Крепкий рубль активизировал продажи в бумагах экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крепкий рубль активизировал продажи в бумагах экспортеров

14 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2261,35 п. (-0,40%)
Индекс РТС: 1145,37 п. (-0,20%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Укрепляющийся рубль увел акции экспортеров в минус, а вместе с ними и индекс МосБиржи

Позитивные факторы
– Снижение геополитических рисков на Корейском полуострове
– Нефтяные котировки торгуются выше $76 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски торговых войн между США, ЕС, Китаем
– Преимущественно снижение на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке в четверг проходят в зоне отрицательных значений. К 12:50 МСК индекс РТС теряет 0,2%, индекс МосБиржи негативно реагирует на укрепление рубля и теряет 0,4%. Аутсайдерами дня выступают бумаги компаний-экспортеров. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,5%, EUR/RUB просела на 0,2%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день с отрицательным результатом: гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 0,92% и 0,18% соответственно, японский Nikkei просел на 0,99%. Итоги заседания ФРС, слабая статистика по промпроизводству КНР и новые заявления Трампа о намерении ввести ограничения на китайский импорт, не оставили шансов покупателям.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,4%. Сегодня состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого ждут комментариев относительно будущего монетарной политики.

Американские фьючерсы с утра консолидируются после просадки основных индексов накануне. В среду ФРС подняла ставку на 0,25%. «Решение ФРС поднять ключевую ставку (на 25 б.п. до 1.75-2.0%) уже было по большей части отыграно, однако неожиданностью оказался жесткий тон регулятора, а именно сигнал о еще двух повышениях ставки до конца года – всего 4», – отмечают аналитики BCS Global Markets. В итоге фондовые индексы отреагировали снижением, а доходности гособлигаций в какой-то момент достигли 3%.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 0,3% и торгуются на уровне $76,5 за баррель марки Brent. Вчера поддержку черному золоту оказали данные Минэнерго США о снижении запасов нефти в стране.

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс РТС теряет 0,2%, а вот индекс МосБиржи, испытывая давление крепнущего рубля, опустился на 0,4% – до 2260 п. Сейчас ближайшей целью медведей выступает уровень 2245 п.

«Сегодня инвесторы будут проявлять осторожность в ожидании итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ, в частности, планов европейского регулятора относительно начала сворачивания программы выкупа активов в начале сентября и ее завершения до конца года, – считают аналитики BCS Global Markets. – Также давление оказывает ухудшение перспектив нефтяного рынка из-за рисков наращивания добычи ОПЕК (заседание картеля 22 июня), рекордно высокого объема выпуска нефти в США на прошлой неделе (10,9 млн барр. в сутки) и заявления Дональда Трампа о том, что цены на нефть слишком высоки. При этом значительный спрос на энергоресурсы (запасы по данным Минэнерго США сократились) ограничивает снижение нефтяных котировок».

Корпоративный сектор

Укрепление рубля вывело бумаги компаний-экспортеров в аутсайдеры рынка. Более 1% теряет отраслевой индекс металлургов, в минусе на 9% химпром, и на 0,7% снижается нефтегазовый сектор. Активно продают бумаги Новатэка, Норникеля, Акрона. Провалились на 8% акции Русала.

Чуть лучше рынка, но все же в минусе, курсируют отраслевые индексы энергетических компаний и потребительского сектора.

В плюсе торгуются акции финансового сектора и телекомы. Здесь покупают акции Сбербанка, Мосбиржи, Мегафона и ВТБ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter