Марио Драги добавил немного позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги добавил немного позитива

14 июня 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.00 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2783 (+0,32%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 7232 (+0,38%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,8%; японский Nikkei -0,99%; китайский Shanghai Composite -0,18%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду ключевые индексы закрылись снижением на 0,1-0,5% на фоне публикации итогов заседания ФРС.

Ближайшее сопротивление по S&P 500 проходит в районе 2800-2810 пунктов. В случае отката ближайшая поддержка по индексу будет расположена на уровне 2740-2730 пунктов.

Заседание ЕЦБ

Индикативные ставки были оставлены без изменений, как и ожидалось. ЕЦБ объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до лета 2019 года.

Регулятор сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро (с 30 млрд евро) и завершит программу в декабре 2018 года.

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил усиление глобальных экономических рисков. Был повышен прогноз по инфляции еврозоны на 2018 и 2019 годы с 1,4% до 1,7%. При этом оценка роста ВВП на 2018 год была сокращена с 2,4% до 2,1%.

Вывод: оцениваю итоги заседания в умеренно-позитивном формате. Сокращение QE после сентября – и так вполне ожидаемый момент. При этом регулятор сохранил вполне осторожную риторику, оставив пространство для маневра.

Прочие позитивные факторы

Данные по розничным продажам. Статистика за май оказалась позитивной. Относительно апреля объем розничных продаж увеличился на 0,8% (прогноз: +0,4%).Без учета бензина и автомобилей показатель также прибавил 0,8%.

В принципе, сильные данные подтверждают «ястребиные» посылы ФРС. Однако пересмотр прогноза FOMC уже и так свершился.

Марио Драги добавил немного позитива


Риски

Заседание ФРС. Регулятор ожидаемо повысил ставку на 0,25 процентных пункта, до 1,75%-2%.

Из стейтмента была полностью вычеркнута фраза о том, что «Комитет будет внимательно следить за фактическими и ожидаемыми изменениями инфляции по сравнению с его целью». Таким образом, Федрезерв признал тот факт, что инфляция в США достигла таргетируемого уровня.

Согласно прогнозам FOMC, теперь ожидается четыре повышения ключевой ставки в 2018 году (до 2,25-2,5%), тогда как в марте предполагалось три, но перевес по голосам минимальный. Примечательно, что участники рынка пока не в полной мере верят в «ястребиные» посылы Феда, на что указывают фьючерсы на fed funds rate.



Данные по Китаю. Объем промпроизводства в мае вырос на 6,8% г/г, против 7% месяцем ранее. Розничные продажи выросли на 8,5% г/г, хотя в апреле рост составлял 9,4%. Все цифры оказались хуже консенсус-прогнозов аналитиков.

Рост инвестиций в основной капитал установил очередной минимум в мае – 6,1% против 7% в апреле. Спад инвестиционной активности продолжается не один год и свидетельствует о все еще избыточном объеме производственных мощностей в стране.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter