Олигархи начали раздел активов миллиардера Магомедова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олигархи начали раздел активов миллиардера Магомедова

14 июня 2018 finanz.ru
Тверской суд Москвы в субботу арестовал доли в компаниях и другое имущество Зиявудина Магомедова, который считался одним из наиболее близких к правительству Дмитрия Медведева бизнесменов, а в конце марта был задержан при попытке вылететь в Майами по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей.

Как сообщает Reuters, всего вынесено 27 постановлений об аресте имущества в рамках обеспечительных мер. Помимо акций компаний Магомедова, состояние которого Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов, арестованы четыре машины, две квартиры и банковские счета.

Через группу "Сумма" Магомедов владеет долями в крупнейшем в РФ портовом операторе НМПТ, крупнейшем операторе контейнерных перевозок "Трансконтейнер", в Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), Объединенной зерновой компании и крупнейшем в России морском зерновом терминале в Новороссийске (НКХП).

Тем временем активы Магомедова готовят к продаже.

Как сообщает "Коммерсант", первым отойти к новым собственникам может "Трансконтейнер" - компания, контролирующая более 40% контейнерных перевозок в России.

Пока Магомедов находится в СИЗО, группа Fesco, где миллиардер владеет долей в 32,5%, ищет покупателя на блокпакет 25,07%.

"Трансконтейнер" привлек внимание миллиардера Романа Абрамовича (состояние 10,8 млрд долларов), который рассматривает возможность его покупки совместно со структурами Александра Абрамова.

Другой претендент - Михаил Лисин, при СССР работавший электрослесарем, а в 1990х разбогатевший на торговле металлом, которая позволила ему выкупить контрольный пакет Новолипецкого металлургического комбината. В мае 2018-го, по оценке Bloomberg, Лисин стал богатейшим человеком России с состоянием в 20,2 млрд долларов.

В Fesco указывают, что окончательных решений по изменению доли участия в "Трансконтейнере" не принято. В "Сумме" обращают внимание на то, что без решения о приватизации госпакета акций ПАО нет и принципиальной позиции по сделке. При этом в группе подтвердили поступающие предложения от потенциальных покупателей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter