“Большие деньги” против мелких спекулянтов: кому нужна дешевая нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Большие деньги” против мелких спекулянтов: кому нужна дешевая нефть?

14 июня 2018 Investbrothers.ru | Oil
Хедж-фонды седьмую неделю подряд сокращают свои длинные позиции по нефти.

К 06 июня в портфелях фондов находилось 362,7 тыс. длинных и 49,3 тыс. коротких контрактов, что соответственно на 12,2 тыс. и на 1,4 тыс. меньше, чем неделей ранее. Таким образом, их чистый “лонг” снизился до 313,5 тыс. контрактов – минимум с октября 2017 г. В то же самое время средний объем чистой длинной позиции по нефти с 2015 г. находится на уровне в 239,9 тыс. контрактов, то есть для его достижения необходимо продать сырья еще на 73,6 тыс. контрактов.

Чистая длинная позиция фондов по нефти (NYMEX)

“Большие деньги” против мелких спекулянтов: кому нужна дешевая нефть?

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Основными покупателями нефти сейчас являются небольшие спекулянты – объем их чистого “лонга” достиг трехлетнего рекорда, перевалив за 56,1 тыс. контрактов. Они увеличивают свои ставки на рост сырья четвертую неделю подряд.

Чистые позиции мелких трейдеров (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Четыре крупнейших участника рынка, в свою очередь, продолжают ждать снижения цен – их спред между “шортами” и “лонгами” увеличился до 5,5 процентных пунктов в пользу первых.

Резюме от Investbrothers

Пока нефтяные цены упрямо сопротивляются и не хотят идти вниз. Из-за геополитических рисков коррекция, которая затронула сырье не обвальная, а ступенчатая. Если напряженность на сырьевом рынке будет сохраняться, то существует вероятность, что снижение цен будет не столь существенным, в рамках которого хедж-фонды успеют сбросить свои позиции и зафиксировать прибыль. Что в дальнейшем позволит котировкам вновь начать восходящее движение.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter