Падение процентных ставок закончилось? Банки избавляются от ОФЗ третий месяц подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение процентных ставок закончилось? Банки избавляются от ОФЗ третий месяц подряд

14 июня 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Не только иностранные инвесторы продавали наши ОФЗ в апреле. К ним присоединились еще и российские банки.

Согласно данным Банка России, в апреле российские кредитные организации сократили свой портфель ОФЗ на 90 млрд рублей: с 3,39 трлн до 3,3 трлн.

Изменения в портфелях банков (млн руб.)

Падение процентных ставок закончилось? Банки избавляются от ОФЗ третий месяц подряд

Источник: Банк России

Напомним, что по заявлению зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, после объявления новых санкций США к 31 мая нерезиденты продали гособлигации России на 200 млрд рублей. Пока нет точных данных о том, на какую сумму иностранные инвесторы избавились от бумаг в апреле, но, судя по всему, многие предпочли продать ОФЗ.

На этом фоне Индекс государственных облигаций России (RGBI) в моменте падал на 3%, что для долгового рынка существенное движение. Также хотелось бы обратить внимание, что в последние дни RGBI чувствует себя достаточно слабо, только за сегодня он потерял 0,22%.

В то же самое время спрос на первичном рынке гособлигаций также остается невысоким – Минфин, скорее всего, не сможет привлечь на открытом рынке все 450 млрд рублей к концу второго квартала.

Резюме от Investbrothers

Получается, что российский госдолг стал неинтересен и для внутренних участников рынка и кредитные организации, имеющие в профиците более 4 трлн рублей свободных денежных средств не направляют их на покупку ОФЗ.

Кроме того, падение стоимости облигаций и рост их доходности может указывать на то, что участники рынка перестали ждать понижения процентных ставок.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter