VanEck в третий раз пытается запустить ETF на биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VanEck в третий раз пытается запустить ETF на биткоин

14 июня 2018 etfunds.ru | ETF | Bitcoin (BTC|USD)
Управляющая компания VanEck снова пытается запустить ETF на биткоин. На это раз управляющая компания ETF и взаимных фондов объединилась с Blockchain SolidX, выбрав в качестве базового актива сам биткоин, а не его фьючерс.

Каждый пай (акция) VanEck SolidX Bitcoin Trust стартует с $200 тыс., согласно запросу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в среду. Высокая цена отражает акцент фонда на институциональных, а не розничных инвесторах, заявил CNBC генеральный директор SolidX Даниэль Х. Галланси.

Если все нормативные процедуры пройдут в соответствии с планом, ETF должен выйти на биржу в 1 кв. 2019 г, сказал Галланси. Фонд будет отслеживать индекс биткоина MVIS, "дочки" VanEck, которая использует цену на внебиржевых торгахв, а не электронной торговой площадке криптовалюты.

Не ясно, поможет ли структура относительной стабильности ETF или биткойна в последнее время получить одобрение фонда.

Несколько компаний, включая VanEck, безуспешно пытались запустить ETF на биткоин в Соединенных Штатах в последние два года.

VanEck впервые подал заявку на ETF на основе фьючерсов на биткоин в августе, но отозвал заявку в сентябре по просьбе сотрудников SEC, поскольку фьючерсы еще не существовали. Компания и несколько других фирм снова подали заявку ETF на фьючерсы на биткоин, выпущенные на CME и CBOE в декабре. Но они снова были вынуждены их отозвать в январе по просьбе Комиссии.

В письме в этом месяце комиссия выразила опасения, как высокой волатильностью цен, так и способностью, клиентов легко выводить средства.

Биткоин торговался около $7,5 тыс. в среду, держась в торговом диапазоне последних нескольких месяцев.

SolidX также попытался запустить биткоин ETF. В марте 2017 года SEC отклонила заявку компании на биржевой продукт, с физическим биткойном в качестве базового актива. Примерно в то же время комиссия также отказалась, а затем заявила, что рассмотрит предложение близнецов Винкловс в отношении аналогичного ETF.

В случае одобрения ЕTF будет торговаться на бирже Cboe BZX под тиккером XBTC.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter