Гендиректор Tesla слишком оптимистичен. Стоит ли покупать акции компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор Tesla слишком оптимистичен. Стоит ли покупать акции компании

15 июня 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Гаврикова Валентина
Гендиректор производителя электромобилей Tesla ожидает, что компания начнет получать прибыль уже в III квартале. В Morgan Stanley полагают, что это слишком оптимистичный прогноз и советуют пока «держать» акции Tesla.

После позитивных комментариев генерального директора и председателя совета директоров Tesla Илона Маска на состоявшемся пятого июня ежегодном собрании акционеров, рыночная капитализация компании взлетела на $5 млрд. А за время с пятого июня акции Tesla подорожали на 18%.

Согласно прогнозу Илона Маска, к началу июля производство электромобиля Model 3 достигнет пяти тысяч единиц в неделю. Он ожидает, что компания получит прибыль уже в третьем квартале а свободный денежный поток (наличные средства от операционной деятельности за вычетом всех налогов и инвестиций) достигнет позитивных значений во втором полугодии текущего года.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, ожидания Илона Маска слишком оптимистичны и позитивные результаты Tesla получит не ранее 2020-2021 годов. В банке полагают, что взлет котировок акций был вызван, скорее, закрытием коротких позиций с целью фиксации прибыли (покупка акций с целью вернуть взятые у брокеров в долг бумаги), чем открытием длинных позиций (покупка акций в расчете на их рост) вследствие истинного улучшения фундаментальных показателей компании.

Сейчас акции Tesla торгуются выше их справедливой стоимости, считают аналитики Morgan Stanley и не советуют пока производить какие-либо операции с бумагами компании (рекомендация «держать»).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter