Инфляция вернулась – просто посмотрите на этот график » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция вернулась – просто посмотрите на этот график

15 июня 2018 DollarCollapse.com Рубино Джон
Ежемесячная экономическая статистика обычно переполнена шумом и поэтому не может считаться надежной. Так что лучше оставить восторженные возгласы для установившихся тенденций.

Индекс потребительских цен США похоже достиг такого момента:

Инфляция вернулась – просто посмотрите на этот график


Как вероятно известно большинству наших читателей, считается, что индекс потребительских цен недооценивает подлинные темпы инфляции, из-за статистических трюков, таких как гедонистические поправки и замены. Так что когда этот индекс начинает расти, вы понимаете, что реальная динамика еще более экстремальна.

Последнее 12-месячное увеличение инфляции равнялось 2.8%, и стало самым высоким таким показателем за последние шесть лет и продолжает широкую повышательную тенденцию, начавшуюся в 2015 году. Что же толкает ее вверх? Нефть, от которой зависит цена на бензин помимо многого другого, сильно подорожала за последний год:



Цена на нефть марки WTI

Стоимость аренды квартиры или дома также резко выросла, что не является сюрпризом, учитывая, что цены на недвижимость вернулись на «пузырные» уровни 2006 года:



Американский индекс цен на недвижимость Case-Shiller

Дилемма ФРС

Ожидается, что ФРС вновь поднимет краткосрочные процентные ставки на этой неделе, но после этого все покрыто туманом.Объемы потребительских, государственных и корпоративных долгов, цены на акции и недвижимость – все они находятся на рекордно высоких уровнях. А почти смертельный крах рынка жилья и деривативов 2008 года по-прежнему сохраняет свежесть в сознании экономистов. Отсюда ясность того, что повышение стоимости деньги за определенный порог может привести к катастрофе.

С другой стороны, позволить инфляции постоянно находится выше 3% означает серьезный риск того, что мир экстраполирует быстро обесценивающийся доллар в неопределенное будущее и будет действовать соответственно.

Эта дилемма не уникальна для американского ЦБ, то есть ФРС, или этого делового цикла, или этой страны. В конечном итоге все искаженные центральным планированием экономики достигают этой точки, когда на выбор у них остается два пути, ни один из которых не предотвратит чудовищного краха.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter