Цели коррекции еще не достигнуты, но перепроданность можно снять » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цели коррекции еще не достигнуты, но перепроданность можно снять

15 июня 2018 БКС Экспресс | Oil | USDX Короев Альберт
Итоги торгов 14.06

Индекс МосБиржи: 2253,48 п. (-0,76%)

Индекс РТС: 1140,97 п. (-0,58%)

В деталях

Российские индексы продолжили погружение на торгах четверга при нейтральном внешнем фоне. Цены на нефть удерживаются в боковике на вполне высоком уровне, а на западных площадках доминировали покупатели на фоне прогнозов ЕЦБ по повышению ставки не ранее лета 2019 года.

С другой стороны, рубль заметно укрепился против евро по тем же причинам, а утверждённые правительством меры по повышению НДС вызывают ожидания более сдержанной политики российского ЦБ по снижению ставок.

Дивидендный сезон по мере очистки от дивидендов будет оказывать давление на индекс МосБиржи.

Индекс МосБиржи реализует потенциал разворотной фигуры «голова-плечи» с линией шеи в районе 2290. Ее цели достигают уровня 2213, где также проходит 50%-ый коррекционный рубеж по Фибоначчи. Вчера индекс уже добрался до уровня коррекции 38,2%, и отскочил в последние часы. На часовом графике наблюдаются позитивные сигналы по RSI и MACD, а движение последних дней напоминает разворотную бычью модель «нисходящий клин». Отскок может последовать, но до закрепления выше 2270, он будет рассматриваться именно как технический с перспективой дальнейшего снижения.

Цели коррекции еще не достигнуты, но перепроданность можно снять


В мире

Немецкий DAX вчера прибавил 1,68%, более скромный рост показали американские индексы после заявлений ЕЦБ о том, что он завершит QE в конце 2018 года, но к повышению ставки по мнению Марио Драги приступит не раньше лета 2019 года. При этом регулятор понизил прогноз по росту ВВП Еврозоны с 2,4% до 2,1% на текущий год.

Курс евро резко ослаб против доллара. Индекс доллара, в котором евро занимает большой вес рванул к многомесячным максимумам.



Нефть

Котировки Brent продолжают курсировать в районе многомесячного восходящего тренда, угрожая его пробоем. Закрепление ниже $75 даст сигнал к откату на поддержку в районе $71. Но пока импульс вниз до сих пор не последовал, несмотря на все заявления по перспективам наращивания добычи ОПЕК+.

Вчера министр энергетики Александр Новак заявил, что участники глобального пакта о сокращении добычи на встрече в Вене на следующей неделе могут обсудить возможность постепенного увеличения мирового производства сырья на величину до 1,5 миллиона баррелей в сутки с 1 июля. Ранее в четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих сказал, что слышал из разных источников обсуждения о возможности нарастить глобальную добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки.



Несмотря на подобные планы, нельзя не отметить того факта, что важным моментом является сама координация усилий стран, заинтересованных в высоких ценах на нефть. Минэнерго РФ заявило, что Россия и Саудовская Аравия договорились подготовить двухстороннее соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти.

В России

Российский рынок последние дни отчасти испытывает давление наблюдающееся в целом на развивающихся рынках на ожиданиях дальнейшего роста ставок на развитых рынках. ЕЦБ несколько ослабил вчера эти опасения.

В то же время вопрос стабильности рубля и привлекательности рублевых инструментов на фоне ожидаемого консерватизма Банка России стоит несколько более остро, чем ранее. Сегодня консенсус-прогноз аналитиков склоняется к сохранению ставки на уровне 7,25%. В 15:00 мск ожидается пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах вчера остался металлургический сектор. Здесь и относительная сила рубля, и отдельные корпоративные истории. Бумаги RUSAL (-9,24%) сильно просели ввиду усложнения процедуры перевода акций между гонконгским и московским рынками из-за санкций США.

Акции Северстали (-1,4%) ожидаемо подешевели, отступив от рекордных уровней в преддверие сегодняшней отсечки по дивидендам.

В нефтянке ЛУКОЙЛ (-1,21%), Татнефть (-1,98%) обновляли майские-апрельские минимумы.

Сегодня на открытии от дивидендов очистятся акции МОЭСК и Мосэнерго.

Внешний фон

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американский рынок после нашего закрытия на торгах четверга остался примерно на том же уровне. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерс на S&P500 снижается на 0,01%. Нефть Brent сегодня в минусе на 0,1%. Фьючерс на индекс МосБиржи на вечерней сессии потерял 0,02%. Открытие ожидается чуть ниже уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter