Трамп несет негатив на азиатские рынки, сырье под давлением доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп несет негатив на азиатские рынки, сырье под давлением доллара

15 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,5%

Австралийский ASX +1,35%

Шанхайский SSEC -0,77%

Гонконгский HangSeng -0,11%

Корейский Kospi -0,72%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли на фоне неплохой статистики. Объем розничных продаж вырос в мае сильнее прогноза, на 0,8% м/м против 0,4% месяцем ранее. Также хорошие данные пришли с рынка труда.

Дополнительную поддержку рисковым активам оказали итоги заседания ЕЦБ. Вопреки ходившим накануне слухам, регулятор не стал обсуждать завершения программы выкупа активов к концу этого года. Ставка останется на нулевом уровне как минимум до середины 2019 г.

Доходности краткосрочных американских гособлигаций остались на прежних уровнях, а по 10-тилетним бумагам наблюдались покупки, приведшие к снижению ставок до 2,93%. Доллар вырос до многомесячных максимумов на фоне серьезного падения евро после бездействия ЕЦБ. Фьючерс на S&P500 сегодня снижается на 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. Индекс MSCI Asia снизился утром на 0,3%. Японский Nikkei прибавляет порядка 0,5%. Заседание Банка Японии прошло без сюрпризов. Оценка инфляции была снижена до 0,5-1%, но долгосрочная цель на уровне 2% сохранилась.

Китайские акции вчера снижались из-за относительно слабой статистики. Также давление на многие региональные активы оказывает новый виток торговых противоречий. Сегодня, 15 июня Трамп огласит список китайских товаров, облагаемых 25% импортными пошлинами в общей сумме на $50 млрд.

Предполагается, что он будет насчитывать около 800 категорий товаров. В МВФ уже заявили, что тарифные ограничения угрожают мировой торговле и экономике. Примечательно, что Трамп представит документ в день рождения китайского лидера Си Цзиньпина.

Статистика по ценам на жилье в Китае за май показала рост 32-й месяц подряд, правда темпы с прошлого месяца не изменились. Новое жилье подорожало на 4,7% г/г, согласно данным собранным в 70-ти крупнейших городах Китая. При этом в Шанхае и Пекине цены продолжили снижаться, на 0,4% г/г и 0,5% г/г соответственно, что вызывает некоторое беспокойство. Между тем, следует отметить, что коррекция цен на рынке недвижимости может вызвать далеко идущие последствия, так как на сектор строительства приходится около 15% китайского ВВП. В первую очередь могут пострадать цены на черный металл и собственно сами металлурги.

Трамп несет негатив на азиатские рынки, сырье под давлением доллара


Поддержку китайскому рынку и связанным с ним региональным площадкам могли оказать данные по росту бюджетных расходов в Китае за первые пять месяцев 2018 г. на 8,1% г/г. Доходы бюджета выросли на 12,2%.

В Гонконге сегодня небольшая негативная динамика. В аутсайдерах нефтегазовые активы, некоторые застройщики и банки. На положительной территории технологические компании, страховщики и другая часть застройщиков.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня на в основном на отрицательной территории под давлением подорожавшего доллара. Золото корректируется после двухдневного роста, снижается на 0,35%. Некоторую поддержку оказала мягкая риторика ЕЦБ.

Промышленные металлы также в минусе. Вчера давление оказала китайская статистика, сегодня доллар. Медь снижается на 0,2%, алюминий теряет 0,25%, цинк в минусе на 0,7%, никель торгуется около отметок закрытия.

Нефть сегодня не показывает значимой динамики после вчерашнего снижения. За баррель Brent дают $75,88. Кроме валютного фактора на котировки оказали негативное влияние заявления министра Саудовской Аравии и министра энергетики РФ, согласно которым на июньской встрече ОПЕК+ будет обсуждаться наращивание добычи на 1,5-1,8 млн б/с. Ранее звучала цифра 1,1 млн б/с. На текущий момент уровень ограничений стран ОПЕК+ находится на отметке 1,8 млн б/с. Изменения могут вступить в силу с 1 июля. В фокусе сегодня данные по активным буровым вышкам в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter