Рынок замер в ожидании заседания в Вене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок замер в ожидании заседания в Вене

15 июня 2018 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущего дня

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $75,94 (-0,88%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $66,89 (+0,31%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,9 в пользу Brent.

В деталях

В среду нефтяные цены показали разнонаправленную динамику, в результате чего спред между актуальными фьючерсами на сорта Brent и WTI сузился до $8,9.

Рынок замер в ожидании заседания в Вене


Основной фокус внимания участников рынка по-прежнему сосредоточен на сделке ОПЕК+. Вчера министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам, что на следующей неделе в Вене участники сделки могут обсудить возможность постепенного увеличения мирового производства сырья на величину до 1,5 млн б/с (баррелей в сутки) с 1 июля этого года.

«Мы считаем, что нужно сбалансировать рынок и не допустить профицита, то есть [не допустить] изменения рынка в другую сторону. Это такие параметры [возможного роста добычи] до 1,5 млн б/с на сегодняшний день могут быть рассмотрены», – передает Рейтерс слова министра.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих сказал ранее в четверг, что получал информацию из разных источников об обсуждениях о возможности нарастить глобальную добычу на 1,8 млн б/с.

На таком информационном фоне нефтяные котировки продолжают находится под давлением, но технически восходящий канал по фьючерсу марки Brent остается в силе, отмечая отсутствие распродаж. Ключевой отметкой с точки зрения поддержки остается отметка $75.

Отсутствие распродаж на фоне громких заявлений министров может быть связано со все еще сильными лонговыми настроениями участников рынка, поддерживаемыми кризисом в Венесуэле, и нежеланием закрывать позиции до конкретных решений в Вене.

С другой стороны, возможно поглощение всего предложения со стороны крупных участников, что может привести к резкому «short squeeze» в случае сильных позитивных новостей. В любом случае, ситуация по нефти пока неоднозначна и инвесторам стоит проявить осторожность при торговле инструментом.



Индекс доллара (USD против корзины из шести мировых валют) в четверг показал сильный рост на фоне обвала валютной пары EUR/USD после заседания ЕЦБ, на котором регулятор объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до лета 2019 г.

Индекс американской валюты, несмотря на вчерашний рост, по-прежнему удерживается ниже зоны сопротивления 95-95,5. Валютный фактор может оказывать дополнительное давление на нефтяные котировки в краткосрочной перспективе, но при сохранении технической картины существенной реакции может не последовать.



Сегодня в 20:00 МСК ожидается публикация отчета по количеству буровых установок от Baker Hughes. С утра фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,13%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter