Два крупнейших мировых центробанка играют с инвесторами в доброго и злого полицейского » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два крупнейших мировых центробанка играют с инвесторами в доброго и злого полицейского

15 июня 2018 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
Американские биржевые площадки в четверг завершили торговую сессию разнонаправленно на более мягком чем ожидалось решении ЕЦБ.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,25%, закрывшись на отметке 2782,49 пунктов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,1%, высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,85% в очередной раз обновив исторический рекорд. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на три базисных пункта до 2,93%.

Два крупнейших мировых центробанка играют с инвесторами в доброго и злого полицейского. В то время как ФРС США в среду подняла процентную ставку пообещав еще два повышения до конца текущего года, европейский регулятор вчера напротив оставил клучевую ставку на нуле и вопреки ожиданиям игроков продлил скупку активов в объеме 30 миллиардов евро в месяц до конца сентября текущего года, а с начала октября до конца декабря 2018 года ежемесячный объем будет составлять 15 миллиардов евро. Таким образом до конца года программа выкупа составит 135 миллиардов евро. При этом глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции заявил, что сама программа скупки активов не исчезает и останется одним из инструментов монетарной политики ЕЦБ, который будет использоваться в чрезвычайных обстоятельствах.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 0,82%, закрывшись на отметке $75,90 на фоне заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о неизбежности принятия решения ОПЕК+ по постепенному увеличению добычи нефти на предстоящем саммите картеля и его союзников который состоится на следующей неделе.

Судя по динамике рынка «черного золота», которого уже не пугает принятие данного решения, в самом пессимистичном варианте мы можем увидеть снижение цены Brent в район $70-$71 по итогам встречи ОПЕК+, после чего котировки как минимум на летний период останутся в диапазоне $71-$80.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,76% закрывшись на отметке 2253,48 п. На данный момент локальные поддержки в индикаторе находятся на отметках 2240 п. и 2020 п., ближайшие сопротивления расположены на 2265 и 2280 пунктов.

В текущей ситуации поддержки во фьючерсе на индекс РТС находятся на отметках 113100 п.и 112200 п. Для возвращению к росту фьючерсу по-прежнему нужно закрепляться над отметкой 114500 пунктов.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,63 снизившись на 0,15% по отношению к доллару США.

Сегодня Банк России будет принимать решение по уровню ключевой ставки, где на данном этапе у ЦБ есть повод взять паузу в серии понижения процентной ставки, так как в условиях повышения ставки в США значительное уменьшение спреда между ставкой ЦБ и ставкой ФРС само по себе может не лучшим образом сказаться как на курсе рубля к доллару, так и на котировках ОФЗ — в силу снижения эффективности стратегий carry trade.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter