ЦБ бросит спасательный круг рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ бросит спасательный круг рублю

15 июня 2018 finanz.ru | USD|RUB
Банк России не решится на дальнейшее смягчение денежной политики на фоне оттока иностранных инвесторов из российского госдолга и рисков инфляции, разогнать которую могут скачок цен на бензин и повышение налогов.

Ключевая ставка центробанка, определяющая доходность вложений в рубли и стоимость кредитов в экономике, по итогам заседания в пятницу останется неизменной - 7,25% годовых.

Такой прогноз дали 16 из 25 экономистов, опрошенных Reuters, и 28 из 30 участников рынка, принявших участие в опросе ACI Russia.

В опросе Bloomberg (49 экспертов) и ТАСС (10 экспертов) мнения разделились поровну.

"На этот раз существует определенная интрига относительно исхода заседания", - говорит экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

С одной стороны, экономический рост (1,3% за первый квартал) на треть ниже ожиданий Минэкономразвития, деловая активность в промышленности ушла в минус впервые за 22 месяца.

С другой - иностранный капитал с беспрецедентной в истории скоростью уходит с рынка российского госдолга. За апрель-май нерезиденты, по данным ЦБ, продали облигаций федерального займа на 231 млрд рублей, сворачивая операции carry-trade.

На аукционах в июне Минфин дважды не смог продать весь запланированный объем ОФЗ, даже снизив предложение вдвое по сравнению с началом года.

Центробанку важно сохранить рубль привлекательным для зарубежных инвесторов, говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева: по мере того, как растут ставки в США, доходности российских бумаг теряют привлекательность.

Снижать ставку в этих условиях будет равносильно отказу от "куска глобального инвестиционного пирога - средств иностранных инвесторов", говорит Лебедева.

12-процентный скачок цен на бензин гарантировано ускорит инфляцию, к тому же в мире начало дорожать продовольствие - индекс цен ФАО за последние 4 месяца подскочил на 4,6% в долларах и 15% в рублях, что с некоторым лагом выльется в рост цен на продукты в России, указывает директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

С учетом выхода иностранцев из рубля ЦБ может и вовсе отказаться от дальнейшего снижения ставок, добавляет он.

Если в 2019-м году к повышению НДС добавится рост тарифов естественных монополий, инфляция выйдет за 4% и ЦБ, скорее всего, будет вынужден присоедиться к центробанкам других развивающихся стран и снова начать повышать ключевую ставку, предупреждает управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter