Саудиты считают постепенное наращивание объемов добычи неизбежным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты считают постепенное наращивание объемов добычи неизбежным

15 июня 2018 Pro Finance Service | Oil
Министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что считает «неизбежным» постепенное наращивание добычи нефти странами ОПЕК+. Это заявление стало на данный момент наиболее четким сигналом картеля о его готовности облегчить бремя высоких цен, давящее сейчас на потребителей.

«Я думаю, мы придем к соглашению, которое удовлетворит рынок. И думаю, что это будет разумная и умеренная договоренность, ничего экстравагантного», — рассказал в четверг Халид аль-Фалих репортерам в Москве, отвечая на вопрос о вероятном исходе встречи ОПЕК+, которая пройдет на следующей неделе в Вене.

Россия и Саудовская Аравия, ключевые участники соглашения о сокращении добычи, которое помогло вернуть нефтяные котировки к 3-летним максимумам, решили воспользоваться открытием Чемпионата мира по футболу в Москве, чтобы обсудить на двустороннем уровне свои следующие шаги. Сейчас давление на них усиливается, в том числе и со стороны президента США Трампа, который в своем аккаунте в Twitter присоединился к призывам в адрес ведущих нефтепроизводителей увеличить объемы производства, чтобы компенсировать последствия сокращения предложения, обусловленного экономическим кризисом в Венесуэле и возобновлением американских санкций в отношении Ирана.

Для аль-Фалиха подобные заявления о «неизбежности» наращивания добычи являются весьма рискованной игрой, в которой на кон поставлен его авторитет и способность подчинить своей воле двух противников идеи увеличения производства, убедив их пересмотреть свое мнение в ходе личной встречи в Вене на следующей неделе. На данный момент позиция Каракаса и Тегерана непоколебима: ОПЕК не следует ни наращивать добычу в этом году, ни прогибаться перед политическим давлением со стороны Вашингтона.

«Администрация Трампа пытается вмешаться в дела суверенных организаций. Такие попытки уже терпели поражение в прошлом, и они так же провалятся и на этот раз», — заявил в среду Хоссейн Каземпур Ардебили, представитель Ирана в ОПЕК.

Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, тоже заявлял, что картель должен противостоять призывам к увеличению производства, поскольку соглашение о сокращении добычи пока не достигло своей конечной цели, и цены на нефть все еще остаются ниже желательных уровней.

Теперь церемония открытия Чемпионата мира по футболу стала удобной возможностью для встреч и переговоров между лидерами России и Саудовской Аравии, Путиным и бин Салманом, а также главами нефтяных ведомств двух стран, Новаком и аль-Фалихом.

И РФ, и саудиты вынесли на рассмотрение коллег по ОПЕК+ предложения по наращиванию добычи на 1 млн баррелей в сутки, что эквивалентно примерно 1% от общего объема мирового производства. Впрочем, как сообщают осведомленные источники, Эр-Рияд предпочитает более умеренный прирост.

Как рассказал в четверг А. Новак, оба государства придерживаются общего мнения, согласно которому необходимо постепенно увеличивать добычу, хотя точные объемы нефти, которую необходимо вернуть на рынок, и график такого наращивания все еще являются предметом обсуждений.

В свою очередь, аль-Фалих выразил уверенность в успехе следующей встречи ОПЕК+. Впрочем, он выразил аналогичную уверенность в победе сборной саудитов над командой России, так что один его прогноз уже не сбылся.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter