Реакция EUR/USD на заседание ЕЦБ оправдала наши ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция EUR/USD на заседание ЕЦБ оправдала наши ожидания

15 июня 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 15 июня, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,157 после мощной просадки днем ранее.

Вчера, в четверг, в течение торговой сессии валютная пара EUR/USD обвалилась с отметки 1,185 до 1,1563, реагируя на итоги состоявшегося заседания Европейского центрального банка. В предыдущих дайджестах, в том числе, в еженедельном (9 июня) мы предупреждали о том, что в силу недавних политических событий в Европе и, в частности, прихода к власти в Италии популистов и праворадикалов, риски для экономики европейского региона несколько возросли, и это не могут не учитывать официальные лица ЕЦБ на июньском заседании – это, как было нами отмечено, достаточный повод полагать, что исход будет менее «ястребиным», чем думали покупавшие евро в последние пару недель перед заседанием. Соответственно, наш базовый сценарий предполагал преимущество на стороне доллара после двух состоявшихся заседаний регуляторов, европейского и американского.

Собственно, так и произошло – заседание ЕЦБ завершилось гораздо менее «ястребиными» итогами, чем предполагало рыночное большинство, что оказало мощное давление на евро. ЕЦБ изъявил намерения свернуть программу QE до конца года, но также дал понять, что ставки после этого еще продолжительное время останутся неизменными. В частности, наше предположение – ключевая ставка ЕЦБ может сохраниться без повышения вплоть до момента, когда в октябре 2019 года истечет срок полномочий Марио Драги, и у руля встанет новый глава регулятора.

На данном этапе у игроков есть все основания уверовать в фундаментальное преимущество доллара по отношению к евро, ведь ФРС дала понять, что в текущем году допускаются 4 повышения ставки, а ЕЦБ занял «голубиную» позицию.

С технической точки зрения, курс EUR/USD после стремительной просадки близок к поддержке 1,154, возле которой, на наш взгляд, может впасть в консолидационную фазу.

Реакция EUR/USD на заседание ЕЦБ оправдала наши ожидания

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter