Вниманием трейдеров завладели центробанки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вниманием трейдеров завладели центробанки

15 июня 2018 ОЛМА Старцев Антон
В четверг активность покупателей в секторе высоколиквидных бумаг оставалась ограниченной, как, впрочем, и на развивающихся рынках в целом: инвесторам пришлось учесть в своей стратегии перспективы более агрессивного ужесточения денежной политики ФРС США, чем ожидалось ранее.

В итоге акции "Татнефти" (TATN) подешевели на 2,0%, "Северстали" (CHMF) – на 1,4%, "НОВАТЭКа" (NVTK) – на 1,2%, "Газпрома" (GAZP) и НЛМК (NLMK) – на 1,1%, "Норникеля" (GMKN) – на 1,0%. Во второй половине дня состоялась пресс-конференция М. Драги по итогам регулярного заседания ЕЦБ, однако реакция на решение ЕЦБ заморозить процентные ставки более чем на год была более заметной на валютном рынке, чем в фондовой секции.

Вниманием трейдеров завладели центробанки


Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Галс-Девелопмент" (HALS) подорожали на 5,9%, "Камчатскэнерго" (KCHE) – на 3,6%, "Челябинского цинка" (CHZN) – на 3,5%, "Соллерс" (SVAV) – на 3,4%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в плюсе, фьючерсы на индексы США торгуются разнонаправленно. Европейские фондовые индексы повысились, по большинству азиатских продолжается коррекция вниз.

В краткосрочной перспективе вероятно сохранение состояния коррекции-консолидации по индексу РТС. Внимание трейдеров остается сосредоточенным на валютном рынке, где сочетание прогнозов ФРС США, предполагающих четырехкратный подъем базовой процентной ставки в текущем году, с решением ЕЦБ отложить повышение ставок более чем на год стало основанием для резкого движения вниз по паре евро/доллар и укрепления доллара США к корзине мировых валют в целом.

На российском валютном рынке в начале торгов также возможно укрепление доллара с тестированием отметки 62,5 по паре доллар/рубль в соответствии с внешним фоном.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter