Бюджет России исполняется с рекордным профицитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджет России исполняется с рекордным профицитом

15 июня 2018 Investbrothers.ru
В мае профицит бюджета России достиг рекордного значения с января 2016 г.

По предварительным оценкам Министерства финансов РФ в мае федеральный бюджет страны был исполнен с профицитом в 277,56 млрд рублей. В общей сложности с начала года профицит увеличился до 458,88 млрд.

Месячный баланс федерального бюджета (млрд руб.)

Бюджет России исполняется с рекордным профицитом

Источник: Минфин РФ

За первые пять месяцев 2018 г. объем доходов бюджета составил 6,9 трлн рублей, а расходов – 6,45 трлн.

В текущем году три месяца были исполнены с профицитом, а два с дефицитом. Доходы превосходили расходы в январе, марте и мае. Причем профицит прошлого месяца оказался рекордным с января 2016 г.

Если учесть “бюджетное правило” и средства, направляемые на покупку валюты, то профицит будет еще больше. С января по май Минфин РФ потратил на приобретение иностранной валюты более 1,2 трлн рублей. Получается, что реальные доходы превышали расходы не на 458,88 млрд рублей, а почти на 1,7 трлн рублей.

Резюме от Investbrothers

Основной рост профицита связан с нефтегазовыми доходами, они к апрелю (более поздних данных пока нет) увеличились на 516 млрд рублей, а ненефтегазовые лишь на 248 млрд. В то время как расходы остались практически неизменными.

Таким образом, профицит достигнут благодаря контролю над расходами и более высокой собираемостью налогов, в том числе и из-за более высоких цен на нефть.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter