Бегство из активов развивающихся стран все больше давит на нас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство из активов развивающихся стран все больше давит на нас

15 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:50 МСК

Индекс ММВБ: 2246 пункта (-0,3%)

Индекс РТС: 1126 пункта (-1,3%)

О главном

На старте российской сессии наблюдались попытки игры вверх, однако они быстро исчерпали себя, после чего снижение возобновилось. Негативной динамике нашего рынка способствует выход инвесторов из активов развивающихся стран, а также слабость нефти.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

Сегодня российские фондовый рынок на старте сессии пытался расти, но затем активные продажи возобновились, в результате чего началось поступательное снижение индексов. Данной тенденции способствует нисходящая динамика, демонстрируемая западными индексами и нефтяными ценами.

Однако главным негативным фактором для нашего рынка стало возобновление выхода иностранных инвесторов из активов развивающихся стран. Данная тенденция была спровоцирована ускорением роста доллара на внешнем рынке после жесткой риторики ФРС, прозвучавшей в среду, и сравнительно мягкого плана по сворачиванию монетарных стимулов, который был вчера озвучен европейским регулятором.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские площадки завершили сессию в основном умеренным снижением: корейский KOSPI потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,43%, китайский Shanghai Composite упал на 0,73%, и лишь японский Nikkei повысился на 0,5%.

Европейские фондовые индикаторы в пятницу открылись вверх, но быстро ушли на отрицательную территорию, неся умеренные потери на фоне отскока евро после значительного снижения, произошедшего на предыдущей сессии. В результате к данному моменту индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 теряет 0,4%.

Вчерашняя сессия в США завершилась неоднозначно, ощутимый рост показал лишь NASDAQ, обновивший исторический максимум третий день подряд, в то время как Dow Jones закрылся в небольшом минусе. Сегодня после старта российских торгов фьючерсы на S&P 500 ускорили снижение, теряя к данному моменту 0,35%.

Влияние на мировые фондовые рынки может оказать выходящий в 17:00 МСК индекс потребительского доверия в США и его инфляционная компонента. Из-за ожидаемого ускорения подъема ставки ФРС инвесторы сейчас будут негативно относиться к слабой экономической статистики, т. к. жесткие монетарные условия будут особенно неприемлемы в сочетании с неуверенными экономическими результатами.

Нефтяные цены в начале российской сессии ускорили снижение, начавшееся в конце предыдущего дня. В данный момент котировки Brent достигли уровня $75, теряя 1,2%. Давление на нефть оказывают ожидания увеличение добычи участниками сделки ОПЕК+ после саммита 22 июня. Кроме того, подорожавший доллар негативно влияет на все товарные активы.

Российские фондовые индикаторы сегодня стартовали в разные стороны из-за валютного фактора, который оказывает поддержку индексу МосБиржи. Однако затем они начали планомерно снижаться, обновив двухмесячные минимумы.

Усилившиеся опасения инвесторов относительно того, что ужесточение монетарных мер ключевыми ЦБ ударит по финансово-экономическому положению развивающихся стран, вызвали новую волну продаж на их рынках, которая все сильнее затрагивает и российские активы.

Однако данное воздействие на наш рынок пока носит ограниченный характер в силу относительно стабильной ситуации в отечественной экономике и финансовой сфере, поддержку которым оказывают высокие цены на нефть и низкая долговая нагрузка в плане суверенных обязательств.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные акции Татнефти, повышающиеся на 1,8%. Привилегированные акции компании прибавляют сейчас 1,2%.

Также значительно лучше рынка в данный момент торгуются: Мегафон +1,7%; Северсталь +1,1%; Фосагро +0,9%.

В аутсайдерах пятницы акции Мосэнерго, упавшие на 6,2% из-за дивидендного гэпа.

Под давлением сегодня находятся и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Ленэнерг-п -2%; ОГК-2 -1,1%; Россети -1,1%.

Из-за слабой динамики нефтяных цен продажи наблюдаются в некоторых акциях нефтегазового сектора: Новатэк -1,5%; Сургутнефтегаз -1,4%, Сургутнефтегаз-п -1,2%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня торгуются: Мечел ао -2,7%; Аэрофлот -2%; Сбербанк -1,7%; Распадская -1,2%; Сбербанк-п -1,1%; En+ -1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter