Набиуллина пообещала сделать ипотеку более доступной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина пообещала сделать ипотеку более доступной

15 июня 2018 Pro Finance Service
Несмотря на отказ ЦБ снижаться процентные ставки на заседании в пятницу, ставки по ипотеке в РФ станут более доступными для населения, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Ставки по ипотеке и так уже снижаются, и последние наши доступные данные — 9.57%. Это, конечно, выше, чем заявленная цель 7-8%. По мере снижения инфляции, по мере снижения ключевой ставки мы ожидаем, что будут снижаться и ставки по ипотеке. Постепенно, здесь не нужно никаких резких движений, здесь очень важна постепенность. И мы следим за тем, чтобы на рынке не создавались пузыри. Темпы роста ипотеки сейчас высокие, но без риска создания каких-то проблем с избыточной долговой нагрузкой и так далее, - заявила Набиуллина на пресс-конференции. - Понимая, что для значительной части (населения – ред.) даже снизившиеся ставки по ипотеке еще недоступны, напомню, что действуют и эффективные государственные программы, прежде всего для семей с двумя-тремя детьми - возможно взять ипотеку под 6%. Тем не менее мы исходим из того, что наша политика по снижению инфляции и по снижению ставок приведет к тому, что ипотека будет еще более доступной и, как общее правило, ипотечные ставки будут на уровне 7-8%».

Напомним, во время «прямой линии» с россиянами в начале июня Владимир Путин заявил, что РФ ориентируется на ипотечную ставку в 8%, но стремиться нужно к 7%. После этого глава Сбербанка Герман Греф заявил с 9 июня его банк снижает ставки по ипотеке. Базовые ставки ипотечных кредитов на новостройки снижены на 0.3-0.5 п. п. в зависимости от категории клиента. Они опустились до 7.1-9.5% годовых при условии страхования жизни заемщика и подтверждения его дохода. Одновременно в Сбербанке стартовала промоакция для покупателей жилья на первичном рынке в ипотеку: до 31 августа 2018 г. они получат дополнительный дисконт к базовым ставкам в размере 0.4 п. п., если сумма кредита составит не менее 3.8 млн руб. Таким образом, для них ипотечные ставки будут равны 6.7-9.1% при условии страхования жизни и подтверждения дохода. Самое значительное снижение ставок – до 0.9 п. п. – коснется заемщиков, которые не являются зарплатными клиентами Сбербанка

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter