Ford Motor теряет покупателей в Китае. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford Motor теряет покупателей в Китае. Что будет с акциями

16 июня 2018 РБК Quote | Ford Сангалова Инга
Продажи автомобилей лидера американского автопрома в Китае падают, причем с ускорением. В мае объемы продаж упали на 29% в годовом выражении, тогда как апрельское снижение показателя составило 26%.

За первые пять месяцев года продажи в Китае упали на 22% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Продажи мирового лидера автомобилестроения начали падать еще с прошлого года. При том, что общий объем продаж автомобилей в Китае вырос в прошлом году на 3%, продажи Ford снизились на 6%. Происходит это не в малой степени из-за недостаточного количества новых конкурентоспособных моделей. За последнее время компания обновила модели Focus и Escort, а также готовит новую модель премиум класса Lincoln Nautilus. Однако новые модели поступят к дилерам только в конце года.

Компания пытается нарастить продажи автомобилей в Китае, продвигая стратегию China 2025. Стратегия подразумевает предложение новых моделей автомобилей и заостряет внимание на усилении роста бизнеса. В начале месяца Ford объявил о новом лидере продаж своего премиального бренда Lincoln - Мао Цзинбо, бывшего исполнительного директора Mercedes-Benz в Китае.

Однако, несмотря на все усилия, компания пока не ожидает возобновления роста продаж в Китае. По оценкам Питера Флита, возглавляющего азиатско-тихоокеанское подразделение Ford Motor, продажи в Китае начнут расти не раньше следующего года, когда в продажу поступит достаточное количество новых моделей, разработанных компанией.

Что будет с акциями?

Согласно опросам агентства Thomson Reuters, из 23 аналитиков, отслеживающих деятельность американского автопроизводителя, четверо рекомендуют акции Ford Motor покупать остальные – держать. Средняя прогнозная годовая цена выше текущей цены акций на 3,9%.

У аналитиков Morgan Stanley более оптимистические ожидания в отношении бумаг Ford. Эксперты инвестбанка считают, что Ford Motor объявит о реструктуризации, которая может включать сокращение численности персонала на 10% и портфель продуктов не менее, чем на 20%. Реструктуризация позволит компании увеличить прибыль и выручку. Среди катализаторов роста доходов компании в Morgan Stanley отмечают также новые автомобили с автономным управлением, которые компания разрабатывает в партнерстве с компаниями Кремниевой Долины. И еще один фактор, который будет способствовать росту компании – в США растет показатель закладок новых домов. С 1990 года этот показатель растет прямо пропорционально (с 95%-й вероятностью) росту продаж пикапов. Поэтому в Morgan Stanley ожидают роста акций Ford Motor и рекомендуют их покупать (рейтинг «overweight») с годовой целью, на 34,6% превосходящей текущий уровень котировок.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter