Крайне негативные факторы угрожают продолжением падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крайне негативные факторы угрожают продолжением падения

16 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2238 п. ( -0,71%)

Индекс РТС: 1117 п. ( -2,1%)

О главном

Сегодня российские фондовые индикаторы на протяжении почти всей сессии демонстрировали снижение, закончив торги около новых двухмесячных минимумов. Данная динамика была вызвана сильным падением нефтяных цен, а также развитием негативных тенденций на мировых фондовых рынках.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы почти с самого начала торгов устремились вниз, после чего демонстрировали устойчивое снижение на протяжении практически всей сессии. Данной динамике способствовали негативные сигналы с внешних площадок, однако до второй половины наших торгов они не были столь серьезными, чтобы вызвать почти безоткатное снижение российских индексов.

В середине нашей сессии ситуация на внешних рынках резко улучшилась, вызвав у нас вялую коррекцию, однако затем мировые фондовые площадки ускорили снижение, а в нефти произошел настоящий обвал котировок. В результате российские индексы усилили нисходящую динамику, завершив торги вблизи новых двухмесячных минимумов.

Правда, индекс МосБиржи для столь негативного внешнего фона понес достаточно скромные потери в 0,7%, чему способствовало серьезное ослабление рубля. В то же время индекс РТС сегодня упал на 2%. Негативная динамика наблюдалась и на других развивающихся рынках, в результате чего индекс MSCI EM в пятницу снижался третью сессию подряд, теряя к нашему закрытию более 1%, приблизившись к полугодовому минимуму.

Причиной резкого ухудшения настроений на мировых рынках стал очередной виток торгового противостояние между США и Китаем. Сегодня было объявлено о введении новых американских пошлин на широкий список китайских товаров. Пекин отреагировал на это обещанием дать немедленный симметричный ответ. Все это усилило опасения по поводу развязывания глобальной торговой войны, которая в конечном счете пагубно отразится на мировой экономике.

Вместе с произошедшим на этой неделе ужесточением монетарной политики ФРС и ЕЦБ – сочетание столь негативных факторов создает угрозу для всех рисковых активов, и в первую очередь страдают самые проблемные рынки, которые сейчас в основном находятся в развивающемся секторе. На фоне непрекращающегося вывода средств с данных площадок, в том числе и с российского рынка, скорей всего, мы увидим развитие текущей нисходящей динамики.

Нефть понесла серьезные потери

После старта российских торгов в нефти произошла первая нисходящая волна, которая закончилась в середине нашей сессии существенным отскоком. Однако после объявления новых американских пошлин против Китая нефть ускорила падение, обновив месячный минимум. К нашему закрытию Brent теряла 3,4%, торгуясь около отметки $73,3.

Инвесторы опасаются, что глобальная торговая война ударит по мировой экономике, что в конечном счете приведет к уменьшению спроса на нефть. Этот фактор вместе с ожиданием увеличения добычи ОПЕК+ вызвал почти панические продажи на нефтяном рынке. Данные Baker Hughes вторую неделю подряд показывают минимальное увеличение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США (+1 ед.).

Мировые рынки акций ощутимо просели

После открытия российских торгов фьючерсы на S&P 500 ускорили снижение, но в середине нашей сессии существенно скорректировались. Однако затем активное снижение возобновилось, и к завершению российских торгов американские индексы теряли 0,5-1%.

Негативная динамика на мировых фондовых рынках была вызвана эскалацией торгового противостояния между Китаем и США, которое грозит перерасти в глобальную торговую войну. Данный фактор спровоцировал выход инвесторов из широкого спектра рисковых активов.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы устойчиво снижались почти всю сессию, понеся значительные потери. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в пятницу упал на 1%.

Корпоративный сектор

Из-за перебалансировки индексов FTSE и MVIS Russia, вступающей в силу в понедельник, в некоторых акциях, затронутых данной процедурой, на постсессии были зафиксированы сделки, выходящие далеко за пределы диапазона закрытия основных торгов, а также нетипично высокие итоговые обороты. Поэтому многие эмитенты в данную часть обзора не попали, хотя формально являлись лидерами или аутсайдерами дня.

В лидерах роста сегодня акции Уралкалия, поднявшиеся на 4,7% на фоне сообщения о том, что компания начала размещать привилегированные акции среди своих акционеров, которые на дату закрытия реестра для участия во внеочередном собрании (по состоянию на 23.11.2017) являлись владельцами более 10% обыкновенных акций Уралкалия. Цена размещения одной привилегированной акции составляет 107,04 руб., объем эмиссии – 150 млн акций.

Также значительно лучше рынка в пятницу закрылись: Северсталь +1,32%; Татнефть ао +1,24%; Газпромнефть +1,1%; ММК +1,03%.

Аутсайдерами сегодня из-за дивидендного гэпа должны были стать акции Мосэнерго (-5,27%), однако на постсессии их опередили обыкновенные акции Мечела (-6,6%), тем не менее, активно снижавшиеся и во время основных торгов. Привилегированные акции компании в пятницу потеряли 3,33%.

Из-за падения нефти слабую динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Башнефть ао -4,1%; Сургутнефтегаз -2,72%; Сургутнефтегаз-п -2,14%; Газпром -1,2%; Новатэк -1,2%; Лукойл -0,86%.

Продажи наблюдались в акциях некоторых электроэнергетических компаний: Русгидро -2,4%; Россети -1,6%; ФСК ЕЭС -1,12%.

Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Сбербанк -2,17%; Аэрофлот -2,12%; X5 Retail -1,1%; Яндекс -1,05%; Сбербанк-п -0,96%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter