США вводят пошлины на китайские товары на $50 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США вводят пошлины на китайские товары на $50 млрд

17 июня 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Президент Дональд Трамп приблизил перспективу торговой войны между США и Китаем, объявив о введении пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов, на что крупнейший торговый партнер страны пообещал ответные меры.

Реакция Китая свидетельствовала о быстрой эскалации конфликта. КНР введет сходные по масштабу пошлины на импорт продукции США, а достигнутые прежде договоренности сторон потеряют силу, говорилось в опубликованном на сайте Министерства коммерции в пятницу сообщении, которое впоследствии было удалено. В заявлении, распространенном по электронной почте, Трамп обещал дополнительные пошлины, если КНР осуществит угрозы и введет контрмеры.

Первая порция пошлин на товары стоимостью $34 миллиарда вступает в силу с 6 июля, а тарифы в отношении продукции еще на $16 миллиардов все еще обсуждаются, следует из сообщения Торгового представительства США. Финальный список товаров включает 1102 позиции, в том числе робототехнику, аэрокосмическое, промышленное оборудование и автомобили. В список не вошли потребительские товары, в том числе мобильные телефоны и телевизоры.

"США больше не могут мириться с потерей своих технологий и интеллектуальной собственности из-за несправедливых экономических практик", - говорится в сообщении Трампа.

‘Это неправильно’

Акции США снизились, а казначейские облигации подорожали на фоне усиления торговых трений.

"С введением пошлин за несправедливые торговые практики Китая будут расплачиваться американские потребители, промышленники и фермеры. Это неправильно", - говорится в полученном по электронной почте заявлении президента Торговой палаты США Томаса Донохью.

Китай обещал в ответ ввести пошлины на продукцию США, в том числе на сою и свинину. В прошлом году США импортировали из КНР товары на $505 миллиардов, а экспорт страны в Китай составил около $130 миллиардов, свидетельствует правительственная статистика.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter