Удачный момент для приобретения акций биотеха Nektar Therapeutics? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удачный момент для приобретения акций биотеха Nektar Therapeutics?

17 июня 2018 Фридом Финанс
На торгах в пятницу 1 мая акции биотехнологической компании Nektar Therapeutics (NKTR, NASDAQ) подорожали более чем на 12%. Причиной стало сообщение о том, что компания подала заявку на одобрение нового препарата NKTR-181 для лечения пациентов с хронической болью в пояснице. Целевой рынок для этого препарата очень большой, поэтому инвесторы отреагировали на новость положительно. Отражают ли текущие котировки потенциал, заложенный в NKTR-181?


Только в США 100 млн человек испытывают постоянную боль, и 21% из них — боли в районе поясницы. Это приводит к пропуску в общей сложности примерно 150 млн рабочих дней и убыткам до $300 млрд в год. Хуже всего, что для лечения обычно назначают опиоидные препараты, которые вызывают привыкание и снижение эффективности. В США уже более 2 млн человек с тяжелой зависимостью от опиоидных анальгетиков, и проблема усугубляется с каждым годом.


Препарат NKTR-181 от Nektar Therapeutics предлагает такой же эффект, как и у опиоидов, то есть воздействие на болевые рецепторы. Но при этом NKTR-181 не вызывает побочных эффектов, приводящих к привыканию.


В клинических исследованиях фазы III на 600 пациентах с умеренной или тяжелой хронической болью в пояснице препарат NKTR-181 показал среднее снижение уровня боли более чем на 65%. Надо отметить, что инструментального способа измерения боли не существует, то есть это субъективная оценка. Тем не менее, это очень хороший результат, когда речь идет о препаратах, способных заменить опиоиды.

Очевидно, в случае одобрения, врачи будут охотнее назначать NKTR-181 как первый вариант лечения, поскольку препарат от Nektar Therapeutics не имеет таких опасных побочных эффектов, как у опиоидов.

На первый взгляд, NKTR-181 является очень перспективным. Однако препарату еще предстоит получить одобрение FDA. К тому же к NKTR-181 пока не проявили интереса крупные фармацевтические компании, которые могли бы сократить расходы на коммерциализацию для Nektar Therapeutics.

В то же время Nektar Therapeutics уже имеет востребованные лекарства от онкозаболеваний и гепатита. Появление в портфеле NKTR-181 укрепит позиции компании. На этом фоне акции NKTR могут быть небольшой частью долгосрочного портфеля.

На торгах 4 июня ценная бумага NKTR подешевела на 41,82% до $52,57. Рыночная капитализация достигла $8,01 млрд. Причиной стали худшие, чем ожидалось, результаты исследования препарата NKTR-214 для лечения онкологических заболеваний. Тесты показали снижение ответа на препарат у пациентов с снизились показатели ответов пациентов с меланомой и раком почки. Впрочем, в Nektar полагают, что показатели в будущем улучшаться.

Удачный момент для приобретения акций биотеха Nektar Therapeutics?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter