Boeing и Lockheed как главные бенефициары нового бюджета НАСА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing и Lockheed как главные бенефициары нового бюджета НАСА

17 июня 2018 Фридом Финанс | Boeing
Аэрокосмические компании Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) и The Boeing Company (BA, NYSE) станут главными бенефициарами нового бюджета НАСА, в котором резко выросли расходы на исследования глубокого космоса.

Президент США Дональд Трамп в феврале 2018 г. подал заявку на новый бюджет американского космического агентства и запросил $19,9 млрд. Это на $300 млн больше, чем ожидалось, причем половина увеличения неожиданно приходится на исследовательские программы, общее финансирование которых превысит $6,7 млрд. Это обширная часть бюджета с разными проектами, но локомотивом остается продвижение в глубокий космос — за пределы околоземной орбиты. Поэтому Boeing и Lockheed получат наибольшую выгоду от роста бюджета.

Компания Lockheed разрабатывает космический корабль Orion, изначально предназначенный для полета за орбиту Луны, в том числе к Марсу в составе межпланетного корабля. Кроме того, Lockheed разрабатывает многоразовый челнок для Марса и элементы станции, расположенной на лунной орбите. Ранее Ffin.ru рассказывал об этих проектах.

Boeing и Lockheed как главные бенефициары нового бюджета НАСА

Концепт космолета от Lockheed

В свою очередь, компания Boeing разрабатывает тяжелую ракету SLS, которая будет выводить в космос корабль Orion и другую полезную нагрузку в интересах изучения глубокого космоса для НАСА.

Помимо этого, в бюджете НАСА на 2019 г. запланированы расходы в размере более $600 млн на проект окололунной обитаемой станции и освоение поверхности Луны. Бенефициарами этой инициативы, помимо Boeing и Lockheed, станет частная космическая компания SpaceX, которая уже выразила намерение помочь в освоении спутника Земли. Также в лунном проекте НАСА планирует участие компания Blue Origin, созданная главой Amazon.com Джеффом Безосом.

В настоящее время частные компании не доступны для публичных инвестиций, однако в будущем ситуация может измениться. Пока же основными направлениями для инвестиций в расширение космической программы США остаются ценные бумаги компаний Boeing и Lockheed.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter