Tesla Model 3 начинает захватывать американский рынок электромобилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla Model 3 начинает захватывать американский рынок электромобилей

17 июня 2018 Фридом Финанс | Tesla Motors (SpaceX)
Автомобиль Model 3 от Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) стал первым в пятерке самых продаваемых электромобилей и подключаемых гибридов. Model 3 по объемам продаж вдвое превзошла ближайшего конкурента — Chevy Bolt EV от General Motors Co. (GM, NYSE).

Показатели продаж электромобилей в мире указывают на то, что этот рынок может обеспечить устойчивый среднегодовой темп роста более 20% в период между 2018 г. и 2026 г. В США лидером по объему продаж электромобилей остается Tesla, причем лучше всего продаются более доступные седаны Model 3. На графике ниже видно, что с января по апрель 2018 г. Tesla поставила более 12 тыс. Model 3, тогда как поставки Chevy Bolt EV составили чуть более, 5,6 тыс.

Tesla Model 3 начинает захватывать американский рынок электромобилей


На втором месте автомобиль Toyota Prius Prime, но это не полностью электрическая машина, а подключаемый гибрид. На одной зарядке от розетки он может проехать всего 40 км, в сравнении с 350 км у Model 3. При этом цены у обеих машин на американском рынке сопоставимые.

В пятерке лидеров три позиции занимают автомобили Tesla. Таким образом, Tesla сохраняет первенство на рынке электрических авто и значительно опережает конкурентов.

Рисками для компании остаются возможные задержки развертывания массового выпуска Model 3. Первоначально Tesla планировала выйти на темп выпуска 5 тыс. Model 3 в неделю к концу 2017 г. Однако сейчас, по разным оценкам, такого уровня производства удастся достичь не раньше начала 2019 г., так как компания столкнулась с рядом проблем по организации массового выпуска новой машины. По данным исследования Needham, проблемы в основном связаны с недостаточно высокими темпами сборки аккумуляторов. Это было ожидаемой проблемой, так как современные батареи электромобилей собираются из тысяч ячеек, которые требуют сварки и проводов для подвода тока и умных систем управления батареей. До сих пор сложно автоматизировать этот процесс.

В то же время, спрос на автомобили Tesla остается высоким, и компания может рассчитывать на увеличение продаж в будущем.

Акция TSLA на торгах 1 июня стоила $291,82.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter