Банк международных расчетов опубликует отчет по криптовалютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк международных расчетов опубликует отчет по криптовалютам

18 июня 2018
BIS, который считается своеобразным центральным банком для ЦБ всех стран, готовит к публикации ежегодный экономический отчет, в этом году две главы будут посвящены криптовалютам. Их публикация запланирована на воскресенье 17 июня. Весь отчет будет опубликован уже 24 июня.

Предстоящий экономический отчет должен продолжить идею недавнего ежеквартального обзора рынка, в котором BIS предупреждал о том, что некоторые из криптовалют в конечном итоге смогут стать быстрыми и удобными финансовыми инструментами.

«Доверие к криптовалютам соответствует доверию к их компаниям-эмитентам. Уже имеющийся опыт существования криптовалют указывает на то, что какой бы инновационной и перспективной ни была технология, она не может вызвать столько доверия, чтобы с ней начало работать достаточно пользователей» — говорилось в ежеквартальном обзоре.

Таким образом, BIS затронул тему, которую ранее в марте поднимала председатель комитета по рынкам Джеккелин Лох. Тогда она заявила, что существующие криптовалюты не подходят для реализации безналичного общества будущего.

Кроме этого, Банк международных расчетов отметил, что выпущенные Центральными банками криптовалюты (CBDC) могут иметь нежелательные побочные эффекты вроде увеличения периодов финансовой нестабильности, из-за того, что клиенты банков смогли бы быстрее выводить свои средства со счетов.

«CBDC могут привести к нестабильности работы коммерческих банков в силу того, что в стрессовых ситуациях клиенты банка смогут использовать этот финансовый инструмент для защиты своих личных интересов. Таким образом, введение криптовалют от ЦБ может ухудшить существующее положение дел в банковской сфере».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter