Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным понижением около 0.5%, вблизи отметки 2225 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным понижением около 0.5%, вблизи отметки 2225 п

18 июня 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным понижением около 0.5%, вблизи отметки 2225 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2210, 2200 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2240, 2250 п.

· В первые минуты торгов локальный рынок акций отыграет явное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее вероятно дальнейшее сползание индекса МосБиржи к отметкам 2210, 2200 п. Этому способствует продолжившееся ухудшение настроений на нефтяном рынке.

· Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.71%) и РТС (-2.10%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они отыграли существенное внутридневное ухудшение внешнего фона. Наиболее тревожным сигналом для отечественного фондового и валютного рынков стало резкое падение стоимости фьючерсов на нефть. Цены на «черное золото» оказались под давлением в связи с опасениями по поводу возможного увеличения международных квот на добычу нефти в формате ОПЕК+. Такое решение может быть принято уже 22 июня, по итогам очередного заседания ОПЕК.

Другим негативным внешним фактором стала усилившаяся угроза вступления мировой экономики в эпоху международных «торговых войн». В пятницу стало известно, что США ввели дополнительные импортные пошлины в размере 25% на ряд товаров из Китая. Более того, в СМИ появились слухи, что это лишь «первая волна» ограничительных мер. Вскоре может последовать еще более масштабное увеличение ввозных пошлин на товары из «Поднебесной». Правительство Китая уже заявило, что «не останется в долгу» по этому поводу.

На фоне вышеуказанных событий значимость ряда текущих иностранных статистических показателей отошла на второй план. Известие о том, что ЦБ РФ сохранил ключевую ставку неизменной на уровне 7.25% годовых также не вызвало заметной реакции на отечественном рынке акций. Между тем, по итогам минувшей недели среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС заметно ухудшилась. Они обновили свои двухмесячные минимумы, что представляется негативным техническим сигналом в пользу дальнейшей игры на понижение. Отечественные фондовые индексы могут продолжить наметившееся падение в случае, если мы не увидим существенного коррекционного отскока во фьючерсах на нефть.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4 п. или 0.36% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -2.17%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.96%) привычно отреагировали опережающим падением на существенное внутридневное ослабление курса рубля по отношению к доллару США. С технической точки зрения мы не наблюдаем в этих бумагах явных среднесрочных сигналов ни для покупки, ни для продажи, поскольку они движутся в средней части своих двухмесячных диапазонов.

Акции Мосэнерго (MSNG RM, -5.27%) испытали дивидендный разрыв на Московской бирже в режиме торгов Т+2. Предстоящие дивидендные выплаты по этим бумагам составят 0.16595 руб., или порядка 6.5% от цены закрытия в минувший четверг.

Заметно хуже рынка также торговались бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.72%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.14%), Аэрофлот (AFLT RM, -2.12%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -3.83%), Мечел-ао (MTLR RM, -6.61%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.33%).

Одной из немногих бумаг, закрывшихся с заметным повышением, стали акций Северсталь (CHMF RM, +1.32%). Они пользовались спросом перед закрытием реестра акционеров для получения дивидендов за 2017 год и за 1 квартал 2018 года в суммарном размере 66.04 руб. Таким образом, предстоящие дивиденды на акции «Северстали» составят около 6.35% от цены их пятничного закрытия.

Отметим также достаточно сильное повышение стоимости низколиквидных акций САФМАР-ао (SFIN RM, +4.28%). Интерес к этим бумагам связан с новостями по поводу возможного приобретения эмитентом российского подразделения розничной торговой сети Media Markt. Первые слухи об этом появились еще минувшей весной. С учетом того, что группа «Сафмар» уже контролирует конкурирующие торговые сети «Эльдорадо» и «М.видео», подобная сделка выглядит вполне вероятной и логичной.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США сильно понизились в цене в пределах 0.6%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за сильной пятничной просадкой подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter