Как открыть биржу криптовалют: пошаговая инструкция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как открыть биржу криптовалют: пошаговая инструкция

18 июня 2018
Как открыть биржу криптовалют: основные шаги
Открытие способной достичь успеха биржи — трудоемкий процесс, требующий внимания к множеству деталей — от технических до социальных.

Для начала потребуется решить юридические вопросы.

Государство, где предприниматель планирует открыть биржу, может иметь законы относительно криптодеятельности на своей территории.

Например, в одних странах требуется лицензия, для получения которой понадобится пару месяцев собирать бумаги и иметь несколько десятков тысяч долларов капитала (Япония, например). Зато биржа получит легитимный статус, что повысит уровень доверия клиентуры.

Альтернативой является открытие криптобиржи в юрисдикции другого государства, например, в офшорной зоне (зоне, свободной от регулирования, налогов и прочего). Компании-офшоры ежегодно платят небольшую фиксированную сумму «приютившему» их государству, а процесс регистрации занимает до месяца.

Можно разместить биржу на серверах государства, которое не имеет четкой позиции относительно криптодеятельности. Трат, связанных с юридическими вопросами, этот вариант не потребует.

Но нужно учесть, что позиция государства рано или поздно оформится и может повлечь расходы, связанные с приданием легитимного статуса криптобирже, с ее переносом или вообще закрытием.

Следующий шаг — выбор серверов, которые можно купить или арендовать.

Покупка, безусловно, предпочтительнее, поскольку они целиком будут находиться в ведении владельца биржи. Но на покупку придется потратить $2-3 тысячи как минимум.

Хостинг удобен и выгоден (ежемесячная плата составляет до 100$), но опасен для ресурсов, связанных с финансами. Владельцы серверов будут иметь к ним доступ, и никто не даст гарантии, что они не воспользуются им в корыстных целях.

Третий пункт — программное обеспечение, получить которое можно тремя способами:

Найти программиста. Здесь можно нанять студента, который напишет код на более простом языке, без разработки функциональной архитектуры, и биржа будет работать медленно, «падать» при чрезмерной активности. А можно озаботиться поиском программиста, который понимает, как должны работать биржи, владеет более подходящими для написания такого кода языками, но берет больше денег.
На некоторых ресурсах (типа GitHub) выкладываются коды программных элементов, и теоретически можно воспользоваться ими. Но обычно они недоработаны, и все равно потребуется нанимать специалиста, который их подправит и адаптирует.
Существуют агентства, которые предлагают разработку криптобирж «под ключ». Если компания известна, о ней хорошо отзываются, то есть вероятность, что написанное ею ПО окажется функциональным и надежным. Недостаток этого варианта заключается в том, что разработчики могут:
недостаточно хорошо протестировать сайт и не найти существенный баг — недостаток, который может обернуться, например, взломом биржи;
намеренно оставить баг, с помощью которого впоследствии сами взломают биржу.
Впрочем, последнее может сделать любой программист, а потому для максимальной надежности имеет смысл нанимать компетентных тестировщиков со стороны, лучше не одного.

Следующий шаг — определение аудитории криптобиржи.

Биржа может быть международной, а может быть нацелена на аудиторию определенного государства. От ответа на этот вопрос будет зависеть то, какие валюты потребуется «привязать» к бирже.

Небольшая биржа, нацеленная, например, на украинскую аудиторию, должна будет обеспечить обмен криптовалют на украинскую гривну. А международная, наоборот, может отказаться от небольших национальных валют и обеспечить только доллар и евро.

Пятый шаг — заключение договора с банком.

Чтобы проводить операции с традиционными валютами, придется взаимодействовать с традиционными финансовыми структурами — банками, платежными системами. При отсутствии фиатных валют на бирже необходимость в этом отпадает.

Заключительный этап — рекламирование биржи.

Чем больше у криптобиржи пользователей (довольных ее работой), тем больше приходит новых. Этот закон работает и для едва появившихся бирж, где пользователей нет: такие ресурсы обходят стороной. Поэтому первые шаги по раскрутке самые сложные, и именно им нужно уделить наибольшее внимание. Рекламировать биржу можно:

на криптофорумах;
в соцсетях;
в крипто-СМИ (понадобятся договоренности с редакторами СМИ).
Помимо этого, могут сработать такие приемы, как:

предложение на форумах протестировать биржу и поискать баги;
предложение бонусов первым пользователям.
Наконец, криптобиржа может быть открыта за счет проведения ICO — и тогда популярность ей должно обеспечить ICO и те бонусы, которые организатор ICO предлагает инвесторам.

Это основные шаги, которые необходимо сделать предпринимателю. Но нужно учитывать еще ряд нюансов, которые при должном исполнении обеспечат конкурентоспособность биржи и приток пользователей, а если их не учесть, то приведут к провалу проекта.

Как открыть биржу криптовалют с шансами на успех на рынке
Защищенность. Как только биржа станет хоть немного популярной, на нее обратят внимание взломщики. Хорошая криптографическая защита — один из важнейших факторов популярности биржи, а обнаружение багов и взломов обычно ведет к провалу.
Скорость работы. Зависающие операции и отображение неактуальных данных — верный способ оттолкнуть клиентуру. Отдельное внимание стоит уделить вводу и выводу фиатных валют и выбирать банки и платежные системы с быстрой и эффективной сетью онлайн-платежей.
Комиссия. Жадность — не лучшая политика. Не стоит завышать комиссии, а при экономии на других составляющих, которые наверняка привели к снижению качества этих составляющих, комиссии стоит даже снизить по сравнению с другими ресурсами.
Анонимность. Закон многих стран требует прохождение KYC-процедуры для пользователей, которая предполагает подтверждение личных данных. Если владелец биржи намерен получить лицензию, то серьезность ресурса заставит пользователей смириться с отсутствием анонимности. Но если он открывает биржу в теневом секторе, то анонимность — практически обязательное условие для популярности биржи.
Техподдержка. Это основной способ связи с клиентами, и его работа — показатель надежности биржи. Желательно, чтобы поддержка работала круглосуточно, но хотя бы отвечала в течение дня.
Графики и другие инструменты для трейдеров. Основные клиенты криптобирж — трейдеры, поэтому функционал должен быть заточен под них. Не стоит пренебрегать консультацией профессионального биржевого игрока.
Инструменты для обычных пользователей. Если игроки ценят скорость и трейдерский функционал, то обычные пользователи ценят удобство. Помимо скорости, в него входят: интуитивно понятный дизайн, возможность пользоваться биржей с планшетов и смартфонов, полные истории операций, удобная форма регистрации и так далее.
Добавление новых криптовалют. Чем больше валют поддерживает биржа, тем более востребованной она будет. Чем быстрее она будет добавлять популярные криптовалюты, тем больше людей на нее пойдут. Важно не только добавлять валюты, а и отслеживать рынок, наблюдая, что сейчас популярно.
Реализация API. Это значит, что часть данных биржи оказывается в открытом доступе для тех пользователей, которые хотят ими воспользоваться для создания, например, криптоботов. Имеет смысл, если скорости работы хватит для обеспечения запросов криптоботов. Но биржи, не предлагающие API, не пользуются популярностью у пользователей.

Какие инвестиции нужны для открытия биржи криптовалют
Так, для запуска биржи потребуются следующие вложения:

Оформление, регистрация и лицензирование — от 0$ (отсутствие всякой регистрации, что небезопасно юридически и не вызывает доверия у пользователей) до 7000$ (лицензия, например, в Эстонии стоит около 6500$, а регистрация офшора может достигать 2500$).
Покупка или аренда оборудования — от 50$ в месяц (аренда незащищенного хостинга, крайне нежелательно) до 2000-8000$ (покупка серверов).
Найм сотрудников — программистов, специалистов по криптографии, дизайнера, маркетолога, тестировщиков, специалистов в техподдержку, администратора биржи. Месячная оплата труда каждого колеблется в зависимости от стран и компетентности, но, например, для технического специалиста составляет обычно не меньше 1000$. В целом оплата труда специалистов может колебаться от 500$ до 5000$ в месяц.
Аренда помещения, расходы на электричество. В разных странах разнятся.

Насколько выгодно открыть биржу криптовалют сегодня
Начальные инвестиции велики для среднестатистического человека, но оправданы для предпринимателя: заработки у владельцев успешных криптобирж высоки.

В первую очередь это комиссии за сделки. Составляют обычно до 0,5%, но большинство бирж берет 0,1-0,2%.

Во вторую — комиссии за ввод и вывод денег, в основном криптовалют, поскольку комиссию за ввод-вывод фиата устанавливают платежные системы и банки. Правда, нужно учесть, что комиссия за ввод-вывод криптовалют — непопулярная мера.

Также можно ввести возможность маржинальной торговли и взимать комиссию за нее. Это значит, что одни пользователи смогут давать своеобразный кредит на торговлю другим, а биржа будет выступать посредником и гарантом для кредитора.

Функция реализуется просто; главное — финансовая грамотность, чтобы биржа всегда могла вернуть кредитору деньги. Комиссия составляет 0,1-0,2%.

Среди других методов заработка:

продажа расширенных аккаунтов или дополнительных услуг;
создание и продажа криптороботов для торговли на данной бирже;
обучающие видео, курсы, уроки для начинающих трейдеров и так далее.
Перечисленное популяризует биржу среди пользователей, что и приводит к большим доходам. Схема работа криптобирж такова, что чем больше пользователей, чем активнее они пользуются услугами биржи и проводят сделки, тем выше заработок владельца.

Например, средние биржи имеют оборот около $500 тыс, а это дает даже при комиссии 0,1% 500$ в день.

Успешные, грамотно созданные, хорошо защищенные, дружественные к пользователю биржи, разрешающие использование криптоботов (т. е. созданные без экономии на программистах) и имеющие удобоваримую комиссию, достигают оборотов в $1-10 млн в день, что приносит владельцу, соответственно, 1000$ и $10 тыс в день при комиссии 0,1% и вдвое больше — при комиссии 0,2%.

Конечно, часть средств будет уходить на оплату труда специалистов, поддержку оборудования и так далее. Чистый доход криптобиржи при обороте $10 млн и комиссии только за торговые сделки в размере 0,1% составит $200-250 тыс в месяц. Если добавить другие методы заработка, то эту цифру можно поднять как минимум вдвое.

Что касается надежности этого вида заработка, то она целиком зависит от начальных вложений и внимания к деталям.

Невнимательность к юридическим моментам может повлечь за собой закрытие биржи и даже административную ответственность ее владельца. Невнимание к внедрению качественной защиты равно или поздно приведет к взлому биржи и, вероятно, краже средств, что для владельца также может обернуться неприятностями вплоть до ареста.

Невнимание к пользователям приведет к падению оборотов и снижению итогового дохода, как случалось на многих криптобиржах, где постоянно зависали переводы, а техподдержка неделями не отвечала пользователям.

И наоборот: если следить за своим проектом — он может принести доходы, исчисляющиеся миллионами долларов, и примеры тому — топовые криптобиржи с миллиардными оборотами, которые тоже начинали с небольших ресурсов по обмену Биткоина.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter