Рынок удивлён жёсткостью заявлений Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок удивлён жёсткостью заявлений Банка России

18 июня 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Решения и заявления 15 июня финансовым рынкам предстоит переоценивать всю текущую неделю. Глобальная повестка дня включает формальное начало торговой войны между США и Китаем и озвученное предложение России и С.Аравии по восстановлению объёмов добычи нефти уже с июля. Котировки Brent опустились ниже $73, азиатские фондовые индексы окрашены в красный цвет. Причём, реакция азиатских рынков не полная – биржи Китая, Гонконга и Тайваня сегодня закрыты. Корейский KOSPI теряет более 1%. Согласно оценкам Bloomberg, негативный эффект от введения США таможенных пошлин в отношении продукции из КНР может в большей степени ударить по плотно встроенной в цепочку стоимости Южной Корее, чем по ВВП КНР. Корейский вон за последние 3 сессии потерял более 2.5%.

Для российского финансового рынка судьбоносным становится заявление Э.Набиуллиной о том, что переход к нейтральной ДКП теперь вероятнее всего состоится лишь в 2019 г. До вчерашнего дня регулятор ориентировал инвесторов на этот год, что определяло оптимизм игроков на облигационном рынке. Теперь же стоит ждать пересмотра прогнозов в отношении ключевой ставки на конец года. Переоценка привлекательности рублёвого долга уже полным ходом шла вечером пятницы. Иностранцы продолжают сокращать свои позиции в ОФЗ. Продолжение выхода инвесторов из рублёвых облигаций на фоне последних заявлений регулятора в сочетании с рекордными покупками валюты Минфином, сезонно слабым сальдо текущего счёта на фоне вероятной коррекции на нефтяном рынке способны усилить давление на курс национальной валюты. Пара USDRUB торгуется выше 63, апрельский максимум остаётся краткосрочным целевым ориентиром для спекулянтов.

Из корпоративных событий отмечаем дальнейшее развитие истории вокруг структуры акционеров ИнтерРАО. Если, как пишет Коммерсант, Интер РАО Капитал приобретёт существенный пакет акций материнской компании с 15-20%-ным дисконтом к рынку, это будет позитивной новостью для акционеров энергокомпании. При этом, нельзя исключать, что формирование конечной структуры акционеров Интер РАО может стать условием для пересмотра дивидендной политики компании в сторону увеличения выплат, что также будет позитивно восприниматься рынком.

Основные новости:

- США объявили о введении с 6 июля импортной пошлины 25% на китайские товары стоимостью $50 млрд; Китай ответил аналогичными мерами в отношении американского импорта

- Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.25% годовых; повысил прогноз цены на нефть в 2018г. с $61 до $67, сальто текущего счёта в 2018 г c $59 до $85 млрд

- Э.Набиуллина: Переход к нейтральной ДКП теперь вероятнее в 2019 г; инфляция может повыситься до 4-4.5% в 2019 г

- А.Новак: Мы предлагаем поднять добычу нефти в 3 кв. 2018 г на 1.5 млн бар/день

- Washington Post: Д.Трамп встретится с В.Путиным в июле

- Коммерсант: ФСК продаст 10% Интер РАО по цене около 3.34 руб. за акцию

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter