Решение ЦБ сохранить ставку на неизменном уровне может оказать поддержку рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ сохранить ставку на неизменном уровне может оказать поддержку рублю

18 июня 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
Банк России изменил свою риторику, пересмотрев сроки перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в ответ на возросшие риски, связанные с налоговой реформой. Пауза в цикле смягчения денежно-кредитной политики продлится нескольких месяцев.

Банк России сохранил ключевую ставку без изменений в соответствии с нашими ожиданиями, ужесточив риторику в ответ на реформы, объявленные накануне. Намерение Правительства РФ увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% для обеспечения финансирования “майских указов” значительно повышает инфляционные риски на 2018-2019 годы. В настоящее время Банк России ожидает, что инфляция достигнет 3.5-4% в 2018 году (против ранее ожидавшихся 3-4%) и 4-4.5% в 2019 году (ранее — около 4%), учитывая повышение инфляционного давления от увеличения ставки НДС, которое, как ожидается, может проявить себя уже во второй половине 2018 года. Инфляционный эффект от объявленной фискальной меры должен исчерпать себя к началу 2020 года. В тоже время прогноз по инфляции на уровне 4-4.5% в 2019г. на наш взгляд является даже несколько оптимистичным.

Основной посыл пресс-релиза Банка России был в еще большей степени усилен в ходе пресс-конференции главы регулятора Э. Набиуллиной. Оценка нейтральной ставки остается неизменной в диапазоне 6-7%, однако в настоящий момент ЦБ не считает возможным сделать оставшиеся 1-2 шага для того, что привести ключевую ставку к нейтральному уровню. Сроки достижения нейтрального уровня по ключевой ставке, предусмотренные в базовом сценарии Банка России, сдвинулись с 2018 на 2019. Снижение ключевой ставки в 2018 году все еще возможно, но его вероятность значительно снизилась. Для снижения ключевой ставки до нейтрального уровня уже в 2018 года необходима устойчивая позитивная динамика инфляции и инфляционных ожиданий. Банк России уделяет такое высокое внимание повышению налогов, поскольку инфляционные ожидания в России еще не “заякорились” и могут на значительный период остаться на текущем повышенном уровне (8.6%) из-за инфляционных рисков, что, в свою очередь, может вызвать вторичный инфляционный эффект. Повышение ключевой ставки в 2018 не является базовым сценарием, но не может быть полностью исключено в случае ухудшения внешних условий. В целом, с учетом того, что инфляция по текущим оценкам может достичь целевых 4% быстрее, чем ожидалось, следующие шаги ЦБ будет делать с большей осторожностью.

Мы полагаем, что Банк России всё же может снизить ключевую ставку до 7% на одном из четырех заседаний, оставшихся до конца текущего года. Однако в течение следующих нескольких месяцев регулятор, скорее всего, предпочтет занять выжидательную позицию для наблюдения за тем, как экономика реагирует на новые вызовы: налоговую реформу, пенсионную реформу, рост цен на бензин, более высокую волатильность рубля, риски трансформации сделки ОПЕК+, нормализацию денежно-кредитной политики ключевыми мировыми регуляторами. Влияние перечисленных факторов потребует дополнительного анализа и оценки.

Принимая во внимание сохраняющееся давление на активы развивающихся рынков, решение Банка России сохранить ключевую ставку на неизменном уровне, при прочих равных условиях, может оказать определенную поддержку рублю.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter