Позиция Банка России может оказать курсу рубля определенную поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позиция Банка России может оказать курсу рубля определенную поддержку

18 июня 2018 Нордеа Банк | USD|RUB

Эксперты Nordea отмечают смену риторику Банка России, который теперь планирует не трогать ключевую ставку в ближайшие несколько месяцев. Причина — рост рисков, связанных с налоговой реформой и прочими факторами.

Татьяна Евдокимова, аналитик банка, отмечает, что повышение НДС на 2% серьезно увеличивает инфляционные риски на 2018-2019 годы. В соответствии с текущим прогнозом Банка России, по результатам 2018 года инфляция достигнет 3.5-4% (против 3-4%, ожидавшихся ранее), а в 2019 году — 4-4.5% (против 4% ранее). При этом повышение НДС может сказаться на инфляции уже во втором полугодии.

«В то же время прогноз по инфляции на уровне 4-4.5% в 2019 году, на наш взгляд, является даже несколько оптимистичным», - пишет госпожа Евдокимова. - «Основной посыл пресс-релиза Банка России был в еще большей степени усилен в ходе пресс-конференции главы регулятора Э. Набиуллиной. Оценка нейтральной ставки остается неизменной в диапазоне 6-7%, однако в настоящий момент ЦБ не считает возможным сделать оставшиеся 1-2 шага для того, что привести ключевую ставку к нейтральному уровню. Сроки достижения нейтрального уровня по ключевой ставке, предусмотренные в базовом сценарии Банка России, сдвинулись с 2018 на 2019».

В Nordea полагают, что до конца года ЦБР все еще может снизить ставку на 0.25%, однако в ближайшие месяцы займет выжидательную позицию, наблюдая, как экономика адаптируется к новым реалиям. Среди них — налоговая и пенсионная реформы, рост цен на бензин, более высокая волатильность рубля, риски вокруг сделки ОПЕК+ и нормализация монетарной политики мировыми центробанками. По мнению госпожи Евдокимовой, при прочих равных, сохранение Банком России ключевой ставки на уровне 7.25% может оказать курсу рубля определенную поддержку.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter