ОПЕК обсуждает компромиссный вариант: увеличение добычи на 300-600 тыс. б/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК обсуждает компромиссный вариант: увеличение добычи на 300-600 тыс. б/д

18 июня 2018 Pro Finance Service | Oil

Члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, предполагающее увеличение добычи нефти на 300–600 тыс. баррелей в день в ближайшие несколько месяцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Хотя Иран заявил в воскресенье, что выступает против любого увеличения текущих квот, представители ряда других стран оптимистично оценивают вероятность достижения договоренностей о сравнительно небольшом наращивании добычи на встрече в Вене на этой неделе, сказали источники на условиях анонимности в связи с непубличным характером обсуждений.

Компромиссный вариант предусматривает менее резкий рост добычи, чем план России, предлагавшей увеличение квот на 1.5 млн баррелей в день.

Представители ОПЕК также работают над приданием постоянного статуса альянсу организации, России и других производителей нефти — так называемой группе ОПЕК+, в которую сейчас входят 24 страны. Это стало бы серьезным дипломатическим успехом для Эр-Рияда и Москвы после всего двух лет сотрудничества в области нефтяной политики.

Перспектива более тесной кооперации России, крупнейшего экспортера нефти после Саудовской Аравии, с ОПЕК может убедить Иран, Ирак и Венесуэлу поддержать наращивание производства во втором полугодии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter