Орлова из Альфа-банка объясняет, почему Россия избавляется от американских облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орлова из Альфа-банка объясняет, почему Россия избавляется от американских облигаций

18 июня 2018 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Минфин США в пятницу сообщил, что Россия в апреле вдвое сократила свои вложения в облигации США - на 47.5 миллиарда долларов до 48.7 миллиарда, откатившись в рейтинге стран-держателей этих бумаг с 16-й строки на 22-ю. Банк России мог сократить вложения в казначейские бумаги США из-за того, что в условиях торговых войн дальнейшая динамика доллара вызывает некоторое беспокойство, заявила сегодня главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

«Возможно, это отражает некоторое беспокойство по поводу дальнейшей динамики доллара. В условиях, когда США является инициатором торговых войн, трудно рассчитывать что доллар долгосрочно будет укрепляться. Поэтому такая идея диверсификации в доллар кажется вполне разумной», - сказала Орлова.

Она считает прежний объем владения бондами большим. Необходимость в таком большом объеме была вызвана проведением интервенции на валютном рынке, а также «долларизированностью» российского внутреннего рынка. Сейчас, поскольку ЦБ уже не проводит интервенций, такой потребности нет, поэтому необходимо провести диверсификацию активов за счет других валют.

«В условиях плавающего курса ничего удивительного в том, что такое могло произойти, нет», - пояснила Орлова.

Она расценивает продажу долговых бумаг США российским регулятором как признак смены приоритетов в структуре управления международными резервами. Вероятно, регулятор взамен купил какие-то другие ценные бумаги, «потому что объем резервов России растет». Министерство финансов ежемесячно увеличивает покупки валюты и объем средств своих фондов. Скорее всего, то, что сократился объем вложений в казначейские обязательства, отражало не какую-то динамику резервов, а какие-то новые приоритеты в смысле структуры управления резервами, пояснила эксперт. Банк России мог приобрести какие-то европейские бумаги в силу того, что в последние несколько месяцев была определенная турбулентность на европейских рынках, связанная с ситуацией в Италии. Облигации, в том числе суверенные подешевели, поэтому представились интересные возможности для увеличения позиции на этом рынке, отметила Орлова.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter