Google вложила $550 млн в китайский интернет-магазин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google вложила $550 млн в китайский интернет-магазин

18 июня 2018 Вести Экономика | Jingdong (JD.com)
Google объявила о начале стратегического сотрудничества с китайской компанией JD.com, занимающейся интернет-торговлей и электронной коммерцией.

Google выходит на рынок электронной торговли Китая. Компания согласилась вложить $550 млн в JD, второго по величине игрока в стране после Alibaba, "в рамках стратегического партнерства", которое включит в себя развитие проектов розничной торговли в Юго-Восточной Азии, США и Европе, сообщает Dow Jones.

Google покупает 27,1 млн акций класса "А" по $20,29, что соответствует $40,58 за каждую американскую депозитарную расписку.

По итогам торгов в пятницу в Нью-Йорке американские депозитарные расписки JD стоили $43,59, прибавив 24% в этом месяце. Всего выпущено 2,4 млрд акций класса "А".

JD.com — один из крупнейших конкурентов Alibaba на рынке электроники, отмечает CNBC. Компания сотрудничает в том числе с холдингом Tencent и американской компанией Walmart. Сообщалось, что JD.com намерен привлечь $1,9 млрд инвестиций. Поиском средств с конца прошлого года занимается финансовое подразделение JD Finance, чей капитал за год удвоился до $20 млрд, сообщал Reuters со ссылкой на внутренние источники.

Дополнительно около $2,5 млрд ритейлер рассчитывал привлечь за счет продажи доли в своем логистическом подразделении группе инвесторов, включая Hillhouse Capital и Tencent Holdings Ltd. Новые средства помогут JD Logistics построить сети доставки и складирования по всему миру.

В то время как конкуренты, такие как Alibaba Group Holding Ltd., полагаются на сторонних поставщиков, компания JD.com выбрала более рискованный путь строительства одной из самых обширных в Китае сетей из пунктов обработки и исполнения заказов и доставки. Как отмечает Reuters, в прошлом году JD.com инвестировала в логистическую инфраструктуру в Юго-Восточной Азии. В декабре компания также подписала соглашение партнерстве с японской Yamato Holdings для доставки продукции от японских ритейлеров в Китай.

Онлайн-ритейлер хочет увеличить свое присутствие и в секторах ценных бумаг, банковских услуг и страховании. Его планы привлекают потенциальных инвесторов – китайские IT-компании, заинтересованные в растущем спросе на цифровые услуги, в том числе и в финансовом секторе.

В планах JD Finance также – вложить часть средств в создание собственных финансовых сервисов, получить лицензии на сделки с ценными бумагами и в других сферах. Сегодня компания предоставляет онлайн финансовые услуги, как и ряд продуктов – потребительские кредиты и услуги по управлению активами состоятельных клиентов.

В I квартале 2018 г. выручка JD.com увеличилась на 44% в годовом сравнении $16 млрд. Прибыль от операций выросла на 743% до $243 млн. GAAP-прибыль на акцию достигла $0,17 (+750%).

На конец марта у JD.com было более 301 млн активных потребительских аккаунтов, что на 28% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По данным Chinese Renminbi, розничные продажи через платформу JD.com на китайском рынке выросли на 31% год к году.

Логистический бизнес JD.com в I квартале вырос на 60% в годовом сравнении. Компания планирует в течение трех ближайших лет разместить на своей платформе американские товары не менее чем на $2 млрд. В I квартале операционные расходы на инновации и контент удвоились, выросли расходы на технологическую инфраструктуру, в том числе открытие 29 новых складов.

В будущих кварталах JD.com может сохранить высокие темпы роста, так как клиенты все активнее делают покупки в интернете, а представители розничной торговли становятся клиентами компании, так как она предлагает наиболее удобную площадку для ведения бизнеса. По прогнозу JD.com, ее продажи во II квартале вырастут на 31% в сравнении с аналогичным показателем в прошлом году.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter