Падение может затянуться – нерезидентам стали неинтересны российские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение может затянуться – нерезидентам стали неинтересны российские активы

18 июня 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Иностранные участники рынка в полтора раза сократили свою активность на российском рынке госдолга.

Согласно данным Московской биржи, в мае объем торгов ОФЗ среди девяти крупнейших иностранных брокеров* упал до 316 млрд рублей, что на 198 млрд меньше, чем в апреле. Основной спад активности наблюдался у “Банка Кредит Свисс” и у “Ситибанка” – их объемы упали на 103 и 35 млрд рублей соответственно.

Месячный торговый оборот акциями и ОФЗ на Московской бирже семи крупнейшими иностранными брокерами (млн руб.)

Падение может затянуться – нерезидентам стали неинтересны российские активы

Источник: Московская биржа

В общей сложности месячный оборот ОФЗ на организованном рынке сократились почти в два раза: с 1,67 трлн рублей до 982 млрд. Причем доля иностранного капитала поднялась до 32,2%.

В то же самое время объемы торгов на рынке акций изменились несущественно – в мае крупнейшие иностранные брокеры наторговали на 271 млрд рублей, что почти на 29 млрд рублей меньше, чем месяцем ранее

Резюме от Investbrothers

Учитывая динамику ценных бумаг в мае, можно предположить, что нерезиденты осуществляли осторожные покупки, но с агрессивными действиями они не спешили.

В свою очередь, в конце мая и июне фондовые рынки России перешли к падению и, скорее всего, основными продавцами вновь выступили иностранные инвесторы.

Пока достаточно сложно понять насколько рынки могут просесть, но если нерезиденты решили выйти из активов, то коррекция может затянуться, так как вывод средств будет постепенным.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter