Жаркое лето для рубля – ситуация на валютном рынке вновь накаляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жаркое лето для рубля – ситуация на валютном рынке вновь накаляется

18 июня 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
На фоне решения Банка России по процентной ставке инвесторы предпочли зафиксировать свои доходы в российских ОФЗ и начали их продавать.

К 14.55 мск Индекс государственных облигаций России упал на 0,85%, что соразмерно с дневными апрельскими движениями, когда были введены очередные санкции.

Одними из главных участников рынка ОФЗ являются нерезиденты, поэтому падение стоимости облигаций может быть вызвано их действиями. Это косвенно подтверждается и резким ростом ставки по валютным свопам.

Динамика годовой ставки по валютномы свопы (п.п.)

Жаркое лето для рубля – ситуация на валютном рынке вновь накаляется


За день годовая ставка по свопу по продаже долларов за рубли выросла с 2,21% до 2,47%. Напомним, что в апреле ставка достигала 2,75%. Однако тогда были геополитические причины – санкции. Сегодня никаких ограничительных мер не вводилось.

Резюме от Investbrothers

Ввиду того, что основные потери идут в акциях “Сбербанка” и ОФЗ, можно предположить, что осуществляется вывод средств иностранными участниками рынка. А валютные свопы – один из “любимых” инструментов нерезидентов для входы/выхода в/из наших активов.

Таким образом, на наш взгляд, отток капитала из России усиливается, что, в свою очередь, должно сказаться и на рубле. Пока его падение удается сдерживать, но ситуация внутри валютного рынка указывает на то, что лето и впрямь становится жарче.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter