Российский рынок: по сценарию 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок: по сценарию 2014 г.

18 июня 2018 Вести Экономика
Российский фондовый рынок падает практически без перерыва. Основные "голубые фишки" теряют ежедневно 1% и более своей капитализации.

Совсем скоро на срочной секции Мосбиржи пройдет квартальная экспирация фьючерсов и опцинов, и отчасти текущее падение связано именно с этим. Судя по всему, крупные игроки стремятся "отвезти" нужные финансовые инструменты в зону максимальной прибыли.

Вместе с тем стоит отметить, что наблюдается серьезное сходство с тем, как развивались события в 2014 г., когда в отношении нашей страны также вводились санкции.

Сначала было сильное падение, которое было достаточно быстро выкуплено и сменилось коррекцией, однако уже летом, правда не в июне. а в июле, началась вторая волна полномасштабного снижение.

Российский рынок: по сценарию 2014 г.


Есть и важные отличия. Тогда спекулянты предпочли выкачать из российского рынка все, что можно, поэтому мы видели разгон акций перед дивидендами, однако в этот раз по некоторым эмитентам никакого разгона не было. Для примера можно взять акции ВТБ. Банк решил выплатить щедрые дивиденды, однако акции как падали до "отсечки", так и продолжили падать после нее.

А вот основным, самым ликвидным, бумагам еще только предстоят закрытия реестра. Это Сбербанк, "Газпром" и "ЛУКойл", однако и здесь мы не видим роста, хотя по некоторым из них до даты попадания в реестр акционеров осталось менее недели.

Крупнейший банк страны сегодня теряет почти 1,5%, а газовый гигант - 0,8%. "ЛУКойл" также в минусе: теряет около 0,8%.



Судя по всему, инвесторы активно выходят из российского рынка, как и из других развивающихся рынков, и выход этот, похоже, вынужденный.

Высока вероятность, что в ближайшие дни серьезное падение произойдет и в США. К тому же на прошлой неделе там уже прошла экспирация срочных контрактов, и теперь ничто не мешает начать отыгрывать весь негатив.

Речь идет и о "торговой войне" Китая и США, и об ужесточении политики ФРС и других ЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter