«Пауза» Банка России усилила обвал на рынке ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пауза» Банка России усилила обвал на рынке ОФЗ

19 июня 2018 Pro Finance Service | ОФЗ

Российские госбонды дешевеют второй день подряд после того, как неожиданно «ястребиные» комментарии Банка России в пятницу привели к самому резкому падению цен с начала апреля.

Доходность облигаций федерального займа с погашением в январе 2028 года может завершить торговый день на максимальной отметке с августа, а в пятницу инвесторы понесли по этим бумагам второй по величине убыток в долларовом выражении среди развивающихся рынков.

Хотя снижению способствовали укрепление доллара и обвал котировок Brent перед выходными, предостережение ЦБР о потенциальном инфляционном эффекте повышения НДС и вероятности длительного сохранения ставок без изменений напугало как локальных, так и иностранных инвесторов.

Доходность ОФЗ 26212 выросла на 12 базисных пунктов до 7.87% годовых после скачка на 20 базисных пунктов в пятницу, который стал максимальным с начала апреля.

Пострадал и рубль: к 20:25 мск валюта РФ подешевела на 33 копейки до 63.515 за доллар. Цена на Brent выросла до $75.10 за баррель, частично отыграв пятничное падение.

Aberdeen Asset Management, Societe Generale SA и другие инвесторы и стратеги утверждают, что привлекательность одних из самых высоких на развивающихся рынках реальных процентных ставок убережет рынок локального долга от дальнейшей распродажи. В то же время тот факт, что в ходе последних двух аукционов Министерству финансов не удалось продать все предложенные к размещению бумаги, может служить красным флагом. В условиях роста доходности все внимание будет приковано к аукциону в среду.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter