Росстат подтвердил оценку роста ВВП. Насколько это важно для курса рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росстат подтвердил оценку роста ВВП. Насколько это важно для курса рубля?

19 июня 2018 РБК Quote | USD|RUB Кашин Сергей
Росстат в понедельник снова подтвердил оценку роста ВВП России в первом квартале 2018 года -- 1,3%. Это повторно названная цифра не окончательна и на курс рубля эта информация не повлияла.

Первый раз предварительная оценка (1,3%) была озвучена месяц назад и была лучше расчетной (1, 1%) оценки Минэкономразвития. Индекс-дефлятор ВВП за первый квартал 2018 года по отношению к ценам первого квартала 2017 года составил 106,8%.

Результаты первого квартала лучше результатов того же периода прошлого года (0,6%). В целом за прошлый год рост ВВП составил 1,5% (в основном за счет ускорения роста во втором (2,5%) и третьем (2,2%) квартале прошлого года).

Как вчера сообщалось, Центральный банк ожидает рост ВВП во втором и третьем кварталах в интервале 1,1-1,6%. В целом в 2018 году Банк России прогнозирует рост экономики в 1,5-2,0%. Многие экономисты сейчас дают прогнозы по низшей границе интервала ЦБ –1,5%. В частности, именно эта цифра фигурирует в пересмотренных в мае прогнозах Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на прошлой неделе тоже дал новую интервальную оценку роста на 2018 год в 1,6-2,1%. До мая официальным прогнозом правительства был уровень в 2,1%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter