Падаем шестую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падаем шестую неделю подряд

19 июня 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 18.06

Индекс МосБиржи: 2222,26 п. (-0,67%)

Индекс РТС: 1100,63 п. (-1,47%)

В деталях

В понедельник российский акций продолжил постепенно сползать вниз. Разворота этой тенденции и смены «медвежьего» рыночного сентимента пока не наблюдается. Падение индекса МосБиржи продолжается уже шестую неделю подряд.

Усилению распродаж на нашем рынке способствовала негативная динамика зарубежных площадок, а также признаки слабости на рынке нефти. И хотя к вечеру просадку по Brent выкупили, общие рыночные настроения здесь сейчас не самые оптимистичные. По информации агентства Bloomberg, члены ОПЕК на этой неделе в пятницу обсудят в Вене компромиссное соглашение, предполагающее наращивание добычи нефти на 300-600 тыс. баррелей в сутки. Ранее речь шла об 1-1,5 млн баррелей.

Сочетание ужесточения монетарной политики мировых ЦБ и обострения торгового противостояния между США и другими странами наносит удар по рисковым активам, в том числе провоцируя инвесторов на вывод капитала с развивающихся рынков. Вчера индекс MSCI Emerging Markets демонстрировал нисходящую динамику четвертую сессию подряд, обновив полугодовой минимум.

Обращаем внимание на то, что наш долларовый РТС уже 2-3 недели выглядит хуже своих коллег по развивающимся площадкам.

Падаем шестую неделю подряд


А если рассчитать соотношение РТС и котировок нефти Brent, то оно находится на минимуме за три года, намекая на относительную дешевизну рынка акций.

Стоит отметить, что в последние дни на российском рынке в большей степени страдают именно наиболее ликвидные голубы фишки, а вот второй эшелон, в котором концентрация нерезидентов заметно ниже, выглядит несколько лучше. Эта тенденция четко просматривается на нижеприведенном графике, где отражена динамика индекса ММВБ 10 и индекса ММВБ Второй эшелон.



В понедельник масштабное снижение наблюдалось на российском долговом рынке. Индекс ОФЗ (RGBI) существенно просел, отражая смену настроения инвесторов, которые уже не ждут снижения ставки ЦБ РФ в свете роста инфляционных ожиданий. Котировки индекса просели до минимальных значений с ноября прошлого года.



Не исключаем, что просадка в рублевых облигациях еще может быть продолжена, ведь у участников рынка нет причин ожидать положительную переоценку бумаг из-за остановки цикла снижения ставок. В такой ситуации определенный интерес могут представлять облигации, у которых купон привязан к ИПЦ или RUONIA. Тем не менее, сразу же отметим, что обвал в среднесрочных и длинных ОФЗ вскоре может завершиться в силу высокого профицита ликвидности у банков, которые могут поддерживать долговой рынок по мере роста доходности инструментов

Фактор слабости долгового рынка вкупе с не самым оптимистичным прогнозом по нефти, а также общее негативное отношение инвесторов к валютам развивающихся стран, могут продолжать оказывать давление на котировки пары USD/RUB в краткосрочной перспективе. К тому же сохраняется рекордно высокий объем ежедневных покупок валюты в целях Минфина (около 19 млрд руб. в день). Допускаем движение курса в сторону 64-64,5.



В целом по индексу МосБиржи пока не самая оптимистичная техническая картина. При этом на дневном графике пока еще нет критической перепроданности и разворотных «бычьих» сигналов на осцилляторах. Следующая поддержка расположена на 2185 п. Открытие торгов сегодня ожидается на отрицательной территории из-за слабого внешнего фона.



Ключевым фактором, который в среднесрочной перспективе способен развернуть нисходящую тенденцию на российском рынке акций являются дивиденды. Сейчас индекс МосБиржи постепенно очищается от дивидендов, что оказывает давление на котировки, однако в ближайшее время на рынок может вернуться достаточно большой объем свежего инвестиционного капитала – это часть тех самых рекордно высоких дивидендов. По нашим оценкам, по мере поступления выплат на счета инвесторов, на рынок может вернуться поток ликвидности равный 6-8,5 дневным оборотам.

В прошлом году мы приводили аналогичный расчет, при этом тогда компании выплатили на 20% меньше дивидендов. С конца июня, до первых чисел августа в 2017 г. индекс МосБиржи прибавил около 6%. Огромные дивиденды этого года, как в абсолютном, так и в относительном выражении, вернувшись на рынок, также наверняка окажут позитивное влияние.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американский рынок после нашего закрытия в понедельник остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра теряют 0,81%, нефть Brent в минусе на 0,50%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter