Инвесторы стали опять бояться вкладывать средства в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы стали опять бояться вкладывать средства в Россию

19 июня 2018 Investbrothers.ru
Страновые риски России превысили апрельские максимумы.

Казалось бы, никаких предпосылок к повышению страновых рисков России нет, однако впервые с августа 2017 г. пятилетний кредитно-дефолтный своп России превысил 152 базисных пункта, что выше, чем 11 апреля почти на два базисных пункта.

Кредитно-дефолтный своп России (5Y CDS)

Инвесторы стали опять бояться вкладывать средства в Россию

Источник: Bloomberg

В этот раз повышение рисков вокруг России вызвано не геополитическим противостоянием, а общемировым трендом. К примеру, с марта бразильский CDS вырос на 93%, в то время как российский лишь на 44%. Таким образом, наши рынки пока отстают.

Отток капитала с развивающихся рынков начался весной текущего года. Сначала это больше касалось таких рынков, как Бразилии, Турции и Аргентины, но сейчас перекинулось и на наш рынок, несмотря на все еще высокие цены на нефть.

Резюме от Investbrothers

К концу сегодняшнего дня пессимизм на рынках немного рассеялся, но говорить о завершении тренда еще рано. Кроме того, в нашей стране распродажи только начались.

Если снижение российских акций и облигаций не прекратится в ближайшие дни, то существует высокая доля вероятности, что страновые риски нашего государства продолжат увеличиваться, даже без новых санкций.

На этом фоне ждать притока средств, как минимум, в ОФЗ ждать не стоит.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter