Фондовые индексы США завершили торги понедельника разнонаправленно, но сегодня фьючерсы на индексы находятся под серьезным давлением, теряя около 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США завершили торги понедельника разнонаправленно, но сегодня фьючерсы на индексы находятся под серьезным давлением, теряя около 1%

Открыть фаил
19 июня 2018 Промсвязьбанк
Мы подтверждаем свой негативный краткосрочный взгляд на российский рынок акций: ждем откат индекса МосБиржи в зону 2200-2210 пунктов с угрозой теста 200-дневной средней (2196 пунктов) и выраженного давления на «голубые фишки» и пользовавшиеся спросом нерезидентов идеи.
На ближайшую неделю для пары доллар/рубль может быть актуален диапазон в 62,50-64,30 руб/долл. Внимательно следим за динамикой CDS и долговых рынков EM. Текущий слабый аппетит к риску создает условия для теста верхней границы диапазона.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США завершили торги понедельника разнонаправленно, но сегодня фьючерсы на индексы находятся под серьезным давлением, теряя около 1%.
? В понедельник индекс МосБиржи потерял еще 0,7%, продолжив двигаться к зоне 2200-2210 пунктов.
? Пара доллар/рубль вплотную приближалась вчера к отметке в 63 руб/долл.
? В понедельник российские суверенные евробонды дешевели, как и большинство бумаг ЕМ.
? Цены ОФЗ в понедельник продолжили снижаться, отыгрывая ужесточение риторики российского регулятора относительно денежно-кредитной политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Экспорт Газпрома (ПОКУПАТЬ) в начале июня растет на 4%, добыча растет на 5% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Динамика экспорта Газпрома замедляется, что объясняется сезонным фактором. Однако и с учетом сезонности темпы роста выглядят неплохими. Отметим, что добыча газа опережает экспорт, что свидетельствует о росте спроса на внутреннем рынке. В целом, мы считаем, что 2018 год Газпром вполне может закончить с темпами роста добычи на уровне 8-10% и ростом экспорта на 5-6%.

Ростелеком (АП – ДЕРЖАТЬ, АО – ДЕРЖАТЬ) выплатит за 2017 год 5,05 рубля на акцию - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В марте Ростелеком утвердил обновленную дивидендную политику, которая предусматривает дивидендные выплаты на уровне не менее 5 рублей на акцию и не менее 75% от свободного денежного потока (свободный денежный поток компании на конец 2017 года составил 20,385 млрд рублей). Выплаты компания осуществляет в рамках близкой к дивидендной политике. Исходя из текущей стоимости акций компании, дивидендная доходность по АП составляет около 8%, по АО – 7,2%. Отметим, что Ростелеком рассматривает возможность выплаты дивидендов два раза в год, с учетом высокой дивидендной доходности это позитивно, т.к. сглаживает дивидендный гэп после «отсечки».

Акционеры ММК (ДЕРЖАТЬ) одобрили дивиденды за I квартал в размере 80,1 коп. на акцию - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Совет директоров ММК в прошлом году утвердил новую дивидендную политику, увеличив коэффициент выплат с 30% до не менее 50% от свободного денежного потока (FCF) при условии, что показатель чистый долг/EBITDA будет находиться ниже 1х. Компания придерживается своей дивидендной политике. Отметим, что по датам отсечки выплаты дивидендов за 4 кв. 2017 года (80,6 коп.) и 1 кв. 2018 года будут близки: 13 и 25 июня соответственно.

Мировые рынки

Вчерашнюю торговую сессию американские фондовые индексы завершили разнонаправленно – NASDAQ в символическом плюсе, DJIA и S&P 500 снизились на 0,2-0,4%, однако новости о поручении Трампа составить список китайских товаров на 200 млрд долл. для введения дополнительных пошлин оказывает сегодня утром серьезное давление на рисковые активы – фьючерсы на американские индексы теряют около 1%.

На фоне ухудшения настроений на глобальных рынках доходности десятилетних treasuries локально снижаются, и на текущий момент опустились к отметке в 2,87%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) при этом держится вблизи 213 б.п. На денежном рынке ситуация остается стабильной – спред Libor-OIS консолидируется вблизи 41 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В понедельник индекс МосБиржи потерял еще 0,7%, продолжив двигаться к зоне 2200-2210 пунктов на фоне сохранения коррекционных настроений на мировых фондовых рынках и усилившегося выхода нерезидентов из российского госдолга после пятничных заявлений Банка России, обеспечивших слабость рубля, неуверенности в восстановлении нефтяных котировок перед саммитом ОПЕК, а также ввиду дивидендной «отсечки» в акциях Северстали (-7,2%) и ММК (-3,6%). Ввиду последнего фактора заметно хуже рынка смотрелись акции металлургических и горнодобывающих компаний, где, помимо Северстали и ММК, заметные потери понесли Полюс Золото (-2,7%) и Полиметалл (-2,1%), отыгрывающие сохранение давления на рынках драгметаллов, а также лишенный идей РусАл (-2,8%). Положительные курсовые изменения показала из ключевых бумаг сегмента лишь Алроса (+0,7%).

Преобладали негативные настроения и в «весовых» финансовом и нефтегазовом сегментах. В первом заметные потери понесли «префы» Транснефти (-3,6%), при откате акций Газпрома (-0,9%) и Татнефти (-1,4%) на минимумы с апреля. Во втором – продолжили падать акции Сбербанка (-1,5%). Впрочем, здесь были и идеи роста: в «нефтянке» подрос курс акций Роснефти (+1,0%) и отскочили Башнефть (+2,1%) и Сургутнефтегаз (+0,4%) после падения накануне, в финсекторе – поднялся с минимумов ВТБ (+3,6%).

В электроэнергетике также позитивную динамику показали лишь отдельные бумаги. Так, продолжили дорожать Интер РАО (+1,4%). Также прибавили в стоимости ФСК (+1,1%) и Юнипро (+1,5%). А вот Русгидро (-1,8%) – обновила минимумы с августа прошлого года. Наиболее слабо в этом сегменте смотрелись ТГК-1 (-3,2%), Мосэнерго (-3,4%) а также, ввиду «отсечки» привилегированные акции Ленэнерго (-13,3%). Из прочих бумаг выделим отскок в акциях Ростелекома (+1,7%) на новостях, спрос в потребсекторе (Лента: +1,2%; Х5: +1,1%; М.Видео: +0,5%) и дальнейший рост котировок Соллерса (+3,0%). В числе слабых бумаг по итогам дня – Магнит (-1,7%) и Аптеки 36,6 (-3,7%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вернулась в зону 73-75 долл./барр., как ожидалось, и сегодня может предпринять попытки проторговки верхней границы, хотя новостной фон остается напряженным – в частности, есть риски дальнейшей эскалации конфликта между США и Китаем. До заседания ОПЕК осталось 3 дня, очевидно, что переговоры будут непростыми, тем не менее, сценарий с ростом добычи уже стал основным, вопрос лишь в объеме и сроках. Сегодня выйдут предварительные данные от API, завтра – основная статистика по запасам от Минэнерго США.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Коррекционные настроения на мировых рынках усилились на фоне стремления США идти на дальнейшее обострение торговых отношений с КНР. Вчера Президент США Д. Трамп заявил, что поручил подготовить дополнительную порцию торговых санкций против КНР, теперь на 200 млрд долл., которая может быть введена в случае, если Китай решится ответить на введение с 6 июля 25%-ных импортных пошлин на китайские товары общим объемом 34 млрд долл. в год. Напомним, что Соединенные Штаты определили перечень товаров, подпадающих под 25%-ные импортные пошлины еще на сумму 16 млрд в год, но срок их введения пока не объявлен, - не исключено, что США намерены их использовать в качестве переговорного козыря. Что касается новых антикитайских торговых ограничений на 200 млрд долл., то тут США вроде готовы ограничиться уже 10%-ной пошлиной, что позволяет робко надеяться на переход США к более конструктивным действиям в дальнейшем: обложение большей части китайского импорта в США несет более явные инфляционные и экономические риски самим Штатам, а не только мировой торговле и Китаю.

Тем не менее, учитывая историю протекционистских шагов США последних месяцев, пока последние угрозы Д. Трампа выглядят, на данном этапе, достаточно серьезно И достаточно серьезно портят настроения на рынках: китайский Shanghai Composite сегодня утром теряет более 3%, фьючерсы на американские индексы теряют более 1%, указывая на высокую вероятность повышенной нервозности и усиления распродаж в течение дня на фондовых и товарных рынках.

На этом фоне мы подтверждаем свой негативный краткосрочный взгляд на российский рынок акций: ждем откат индекса МосБиржи в зону 2200-2210 пунктов с угрозой теста 200-дневной средней (2196 пунктов) и выраженного давления на «голубые фишки» и пользовавшиеся спросом нерезидентов идеи.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

Две последние торговые сессии отмечены сравнительно невысокой торговой активностью среди валют развитых стран – индекс доллара (DXY) держался вблизи 94,60-95,10 б.п. На фоне ухудшения настроений на глобальных рынках позитивную динамику демонстрирует японская йена – пара доллар/йена опустилась в район 109,70 б.п. (минимумы за неделю). Пара евро/доллар по-прежнему держится вблизи 1,16 долл. Из ближайших событий вновь выделим форум ЕЦБ, который проходит с понедельника по среду (глава ЕЦБ Марио Драги будет выступать каждый день, а, пожалуй, наибольший интерес будет представлять сессия среды, в которой будут участвовать председатели ЕЦБ, ФРС, Банка Японии и Резервного банка Австралии).

Основная группа валют развивающихся стран завершила торговую сессию понедельника разнонаправленно. Российский рубль ослаб против доллара на 0,5%. Негативное влияние на рубль с пятницы оказывает коррекция рынка ОФЗ. После того как в пятницу Э.Набиуллина на пресс-конференции обозначила в качестве базового сценария достижение уровня нейтральной ключевой ставки только в следующем году, инвесторы осознали, что в ближайшие месяцы понижения ключевой ставки от Банка России, вероятно, ждать не стоит, в результате, долговой рынок РФ последние два дня находится под давлением, а выход спекулятивных инвесторов из ОФЗ находит отражение и в динамике рубля.

За две последние торговые сессии рубль ослаб против доллара на 1,4% - больше чем большинство других валют EM, но не настолько масштабно, чтобы говорить о каких-либо серьезных внутренних рисках для рубля. Отметим сильный рост CDS в большинстве EM с конца прошлой недели. Пятилетние CDS Russia на этом фоне превысили отметку в 150 б.п., обновив максимумы апреля. CDS на большинство EM также демонстрируют сопоставимую динамику, причем текущий импульс происходит не на росте долларовых ставок. На текущий момент мы считаем внутренние риски для рубля относительно сбалансированными (согласно нашей модели, рубль и вовсе серьезно недооценен), однако общее отношение инвесторов к развивающимся рынкам имеет более принципиальное значение для рубля.

На ближайшую неделю для пары доллар/рубль может быть актуален диапазон в 62,50-64,30 руб/долл. Внимательно следим за динамикой CDS и долговых рынков EM. Текущий слабый аппетит к риску создает условия для теста верхней границы диапазона.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

В понедельник российские суверенные евробонды дешевели, как и большинство бумаг ЕМ. Доходность выпуска Russia`27 выросла до 4,88% (+5 б.п.), Russia`42 - до 5,53% (+6 б.п.), Russia`47 - до 5,74% (+6 б.п.). Доходность суверенных десятилетних евробондов ЮАР и Турции в понедельник выросла на 13 б.п., Бразилии – на 9 б.п., Мексики – на 1 б.п. Продажи в госбондах ЕМ проходили после введения взаимных торговых пошлин между США и Китаем на товарооборот в 50 млрд долл и сообщения о готовности ввести США дополнительные пошлины на импорт товаров из Китая на 200 млрд долл.

Российские евробонды на текущей неделе вероятно будут находиться под давлением после объявления США введения пошлин на китайские товары и усиления доллара к валютам развивающихся стран.

Облигации

Цены ОФЗ в понедельник продолжили снижаться, отыгрывая ужесточение риторики российского регулятора относительно денежно-кредитной политики, ослабление рубля и снижение аппетита глобальных инвесторов к госдолгу развивающихся стран. В понедельник кривая доходности ОФЗ сместилась вверх еще на 13 – 23 б.п. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 7,83% (+14 б.п. за день и +29 б.п. за неделю), что является максимумом с августа прошлого года и отражает ожидания участников рынка сохранение ключевой ставки на текущем уровне в 7,25% до конца 2018 г., тогда как ранее в цены ОФЗ закладывалась возможность снижения ключевой ставки до 6,5% к концу 2018 г.

Рост доходности десятилетних ОФЗ с начала текущего года (+36 б.п.) коррелирует со снижением цен локальных госбондов развивающихся стран, происходящим из-за укрепления доллара и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ. С начала 2018 г. доходность десятилетних гособлигаций Мексики выросла на 27 б.п., Малайзии – на 29 б.п., Чили – на 31 б.п., ЮАР – на 54 б.п., Индии – на 57 б.п., Индонезии – на 97 б.п., Бразилии – на 178 б.п.

Снижение аппетита к риску развивающихся стран и рост инфляционных рисков пока продолжают оказывать давление на российский долговой рынок. Поддержку ОФЗ может оказать спрос со стороны российских банков, для которых интересна покупка подешевевших бумаг при снижении стоимости клиентского фондирования.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter