Президент США Дональд Трамп объявил о том, что против Китая могут быть введены пошлины еще на 200 млрд долл., что вновь усилило напряженность на рынке и сегодня утром привело к падению доходности UST10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент США Дональд Трамп объявил о том, что против Китая могут быть введены пошлины еще на 200 млрд долл., что вновь усилило напряженность на рынке и сегодня утром привело к падению доходности UST10

19 июня 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Президент США Дональд Трамп объявил о том, что против Китая могут быть введены пошлины еще на 200 млрд долл., что вновь усилило напряженность на рынке и сегодня утром привело к падению доходности UST10. Цены на нефть вчера практически полностью восстановились после рекордного снижения в пятницу. Российские евробонды начали неделю в минусе, что было обусловлено негативным внешним фоном.

Внутренний рынок

В понедельник утром торги на российском рынке уже открылись заметным гэпом вниз, и в течение дня котировки еще немного снизились. Оборот вновь был высоким, более 40 млрд руб. За последние две недели кривая поднялась на 30–40 б.п., однако нам кажется, что реакция рынка была чрезмерно эмоциональной. Инфляционные риски, конечно, усилились, но инфляция, несмотря на ожидающееся ускорение, прогнозируется вблизи таргета ЦБ. Сегодня запланирован букбилдинг нового бонда Газпромбанка, однако у нас нет уверенности, что он состоится.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Новая волна турбулентности на рынках создает новые вызовы для ЦБ. Жесткость комментариев регулятора по итогам заседания по ключевой ставке пока не достигла своей цели, и отток капитала продолжается.

МАКРОЭКОНОМИКА

Росстат подтвердил первоначальную оценку, согласно которой в 1 кв. 2018 г. темпы роста российской экономики составили 1,3% год к году. При этом мы видим, что во 2 кв. усиление турбулентности на рынках пока не оказало заметного влияния на ключевые показатели российской экономики. Таким образом, мы полагаем, что во 2 кв. рост российского ВВП составит 1,6–1,8%, а по итогам года экономика страны увеличится на 1,5%.

Росстат пересмотрел данные по промпроизводству за 2016–2018 гг. в связи с необходимостью соответствия российской статистической практики международным стандартам. Мы полагаем, что эскалация торговых войн между ведущими державами может привести к снижению темпов роста промпроизводства, однако мы надеемся, что урон от усиления политики протекционизма окажется не слишком значительным, и продолжаем ожидать сохранения умеренных темпов роста промышленности в среднесрочной перспективе.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Банки

ЦБ опубликовал статистику по банковскому сектору за май, отразившую сокращение корпоративных кредитов на 0,8% месяц к месяцу и замедление их роста год к году второй месяц подряд – до 3,8%. В рознице портфель вырос на максимальные для последнего цикла 2% месяц к месяцу, рост год к году ускорился до 18%. Вклады населения сезонно снизились за месяц, но сохраняют темпы роста около 9% год к году.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter