ЦБ Китая неожиданно влил дополнительную ликвидность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая неожиданно влил дополнительную ликвидность

19 июня 2018 Вести Экономика
Центральный банк Китая во вторник предложил кредиты сроком на один год на сумму 200 млрд юаней ($31 млрд) в рамках механизма среднесрочного кредитования (Medium-term Lending Facility, MLF), пишет Reuters.

Это подчеркивает опасения по поводу ликвидности и потенциальных последствий для экономики от "торговой войны" с США.

Неожиданная инъекция ликвидности была совершена всего через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в размере 10% на китайские товары на $200 млрд.

Ставка кредитования через MLF составляет 3,30% годовых, без изменений по сравнению с предыдущими операциями.

Во вторник не истекает срок погашения никаких кредитов MLF, в то время как последние операции приходились на дни, когда истекал срок погашения MLF.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Народный банк Китая неожиданно решил оставить ставку межбанковского кредитования без изменений, после того как Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку.

Аналитики ожидали, что ЦБ Китая вслед за ФРС немного повысит ставку, как это обычно происходит, чтобы сохранить спред между доходностями в Китае и США стабильным.

Томми Се, руководитель исследований по Большому Китаю в сингапурском OCBC Bank, отметил, что инъекции MLF, вероятно, были "частью пакета" мер по противодействию потенциальным последствиям торгового конфликта.

По его словам, ЦБ Китая может проводить более стимулирующую политику на фоне растущих рисков невозврата кредитов, замедления роста и надвигающейся "торговой войны".

Народный банк Китая также сообщил, что он влил еще 100 млрд юаней ликвидности в рамках операций обратного РЕПО во вторник утром. В этот же день истекает срок соглашений об обратном РЕПО на 50 млрд юаней.

В последний раз ЦБ Китая вливал средства через MLF 6 июня, предоставив 463 млрд юаней финансовым учреждениям. В тот день истек срок погашения кредитов MLF на сумму 259,5 млрд юаней, поэтому чистые инъекции ликвидности составили 203,5 млрд юаней.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter