EEM, EIMG, VWO: инвесторы покидают ETF развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EEM, EIMG, VWO: инвесторы покидают ETF развивающихся рынков

19 июня 2018 etfunds.ru | ETF
Акции США падают в понедельник, но развивающиеся рынки по-прежнему несут основную массу глобальной неопределенности по мере начала новой торговой недели.

Индекс развивающихся рынков MSCI в четвертый раз подряд завершил торговую сессию в минусе, увеличив потери за месяц до 2,86%. С начала года он упал на 2,97%.

iShares MSCI Emerging Markets (EEM) упал на 1,53% до $ 44,54 в понедельник. Акции iShares’s Core MSCI Emerging Markets fund (IEMG) упали на 1,36% , при этом Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO) упал на 1,56% до $43,51.

При этом чистый отток средств из EEM на прошлой неделе составил $2,04 млрд., VWO потерял $270,48 млн., IEMG сохранил активы на прежнем уровне.

По данным Bloomberg, отток из фондов развивающихся рынков составил $2,7 млрд. на прошлой неделе, что делает его крупнейшим еженедельным оттоком более чем за год.

Исход инвесторов с развивающихся рынков приходит на фоне усиления глобальной неопределенности и геополитических потрясений. США и Китай, являющиеся двумя крупнейшими экономиками мира, все больше вовлечены обостряющуюся торговую войну, обмениваясь новыми тарифами, что препятствует доверию инвесторов за пределами этих двух стран, делая иногда неустойчивые развивающиеся рынки менее очевидным выбором.

Укрепление доллара США также означает, что развивающимся рынкам придется тратить больше денег на обслуживание долга номинированного в американской валюте. Индекс доллара США, который отражает его динамику против корзины из шести мировых валют, за минувшие три месяца вырос на 6,3%.

Для хеджирования длинных позиций либо получения прибыли на падении на развивающихся рынках можно использовать ProShares Short MSCI Emerging Markets (EUM), крупнейший инверсный ETF. За минувшие три месяца он вырос на 8,3%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter