Внешний фон не оставил быкам шанса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон не оставил быкам шанса

19 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2199,78 п. (-1,03%)
Индекс РТС: 1081,00 п. (-1,79%)

О главном

Российский рынок вот уже 6-ю сессию подряд торгуется в красной зоне. Снижение цен на нефть и обострение торговых противоречий между США и Китаем позволяют медведям удерживать инициативу.

Позитивные факторы
– Снижение геополитических рисков на Корейском полуострове

Негативные факторы
– Риски торговых войн между США, ЕС, Китаем
– Преимущественно снижение на мировых площадках
– Нефтяные котировки вновь ушли ниже $75 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят в красной зоне. Индекс МосБиржи несет потери 6 сессий подряд, индекс РТС снижается в течение 4 сессий. Сегодня поддержку медведям оказывают очередные заявления президента США об усилении торгового давления на КНР, а также нестабильная ситуация на рынке нефти в преддверии встречи ОПЕК+. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1%, индекс РТС в минусе на 1,8%. Национальная валюта снизилась до 64 руб. за доллар США и теряет около 0,3% к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Азия закрыла день с ощутимой просадкой: гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 2,92% и 3,78% соответственно, японский Nikkei ушел в минус на 1,73%.

Поводом для столь активных продаж стали заявления Дональда Трампа о возможном введении пошлин на импорт из КНР на сумму $200 млрд в год в случае, если Пекин введёт 6 июля пошлины на импорт ряда американских товаров, в том числе на нефть. Торговое противостояние ведут две крупнейшие экономики мира, и реализация взаимных угроз, безусловно, найдет отражение на динамике роста мировой экономики.

Под давлением сегодня оказались и европейские площадки, которые окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 1,2%.

Американские фьючерсы во вторник опустились в среднем на 1,2%. Вчера индексы США закрыли день без единой динамики, не успев среагировать на торговые угрозы Трампа, сделанные уже после закрытия рынка. Таким образом, отыгрывать обострение отношений между Вашингтоном и Пекином инвесторы будут сегодня.

Не оказывает поддержку быкам и ситуация на рынке «черного золота». Ожидания решения ОПЕК+ продолжают оказывать влияние на настроения участников торгов. Вчера котировки уверенно вернулись выше $75 за баррель марки Brent на новостях об увеличении добычи на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) вместо ожидаемых ранее +1,5 млн б/с. Сегодня же мы видим возобновление продаж. Нестабильная ситуация продлится вплоть до оглашения решения по итогам встречи ОПЕК+, которая состоится 20-21 июня в Вене. Сегодня же ждем данных по запасам нефти в США от API, завтра выйдут показатели Минэнерго.

Негативный внешний фон не оставил быкам ни единого шанса. Дополнительное давление на российский рынок оказывает и будет оказывать в ближайший месяц дивидендный фактор. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1% и торгуется на уровне 2200 п. Ближайшим уровнем поддержки сейчас выступает отметка в 2185 п.

Корпоративный сектор

Безоговорочным аутсайдером рынка во вторник стал сектор «металлургия и добыча». Помимо снижения цен на металлы, свой вклад в просадку внес и дивидендный фактор. Сегодня очистившиеся от дивидендов бумаги НЛМК снижаются на 8,4%. Потери, превышающие 2%, несут акции Русала, Распадской, ММК и Мечела ао.

В дружном минусе торгуются представители транспортного сектора (-1,42%). Падают акции Аэрофлота, НМТП и Трансконтейнера.

Хуже рынка во вторник торгуются отраслевые индексы финансовых компаний и энергетики. Более 1% теряют акции Мосбиржи, Сбербанка, ФСК ЕЭС, Русгидро, МОЭСК, ОГК-2. В минус на 12% ушли бумаги МРСК Юга, которые сегодня первый день торгуются без дивидендов.

Чуть лучше рынка сегодня чувствуют себя нефтяники и представители потребительского сектора. Здесь покупают акции Сургутнефтегаза, Газпром нефти и Яндекса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter