Трамп получил из Пекина "черную метку" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп получил из Пекина "черную метку"

19 июня 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Американские власти, ведомые беспокойным Трампом, судя по всему, не собираются уходить в отпуск и целыми днями думают, чего бы еще сделать с китайскими товарами, чтобы вездесущим китайцам уж совсем не повадно было. Сначала давайте введем пошлины на товары на сумму в 50 млрд. долларов, затем — на 100 млрд., а вот сейчас уже — на 200 млрд. А китайцы только ухмыляются и отвечают аналогичными мерами. Классический замкнутый круг. Что делать участниками финансовых рынков, никому не известно. Расти нельзя, а падать рано. Вчера попытались было упасть в начале торгов, но пессимизм продержался недолго, ближе к середине основной торговой сессии начались слабые покупки, которые на фоне отсутствия продавцов все равно потянули индексы вверх и торги в итоге завершились на вполне приличных уровнях. Правда в плюс индексы все же не вышли, конечно, если не считать чисто символические +0,01% по индексу NASDAQ, которые удалось буквально «выцарапать» участникам рынка в последние минуты торгов.

На отраслевом уровне лучше всех чувствовали себя акции сырьевых компаний и, прежде всего, конечно же, акции независимых нефте- и газодобывающих компаний, которые в среднем показали рост на 0,6%. И повод для роста действительно был — котировки нефти после скоростного спуска в пятницу вчера все же решили немного передохнуть и целый день хоть и медленно, но все же ползли вверх, что вдохновило участников рынка на покупку «нефтянки». В этой связи хотелось бы обратить внимание на акции Southwestern Energy (SWN, +2,91%), которые, пройдя важный уровень сопротивления в районе $5 после некоторой остановки, пошли дальше и теперь следующая остановка будет скорее всего в районе $6, что процентов на 15% выше текущих уровней.

Также очень даже неплохо смотрелись акции коммунального сектора и банков, прибавившие в среднем по 0,2%. Может, конечно, рост в 0,2% и не впечатляет, но в нынешних условиях отсутствие явных распродаж уже должно восприниматься вполне позитивно. А именно такую ситуацию (распродажи в отдельных акциях) мы вчера наблюдали, например, в технологическом секторе, где, с одной стороны, наблюдался умеренный спрос на акции FAANG, а, с другой стороны, инвесторы весьма активно распродавали акции целого ряда технологических компаний, связанных с телекоммуникационным и широкополосным сегментами. Под раздачу здесь попали акции AT&T (T, —2,90%) и Intel (INTC, —3,43%). Если акции AT&T пока еще носит по волнам вверх и вниз из-за сделки с Time Warner (TWX), то акции Intel пострадали от американо-китайских торговых военных действий.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 18 июня было заключено 17 458 сделок с акциями 454 эмитентов на общую сумму более 32 млн. долларов США.

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 19 ИЮНЯ

Торговая война между США и Китаем день за днем набирает обороты. Причем страны обмениваются ударами практически в режиме онлайн. Последний ответ Китая, полученный сегодня утром, пресса уже вообще назвала «blackmailing’ом», то есть прямым шантажом. Хотя в этом случае даже более уместным будет прямой перевод — черная метка. К чему в конечном счете приведет торговая война, становится все менее и менее понятно.

Все рынки взбудоражены и опасаются дальнейшей эскалации событий, которые могут перейти в неконтролируемую фазу, поэтому внешний фон сегодня хуже некуда! Азиатские рынки завершили торговый день на 4-х месячных минимумах, а дневные потери основных индексов совсем уж неприличные. Лучший результат дня у японского Nikkei-225, который потерял «всего лишь» 1,77%. А вот китайский Shanghai Composite "медведи" разорвали просто на мелкие части, как итог —3,78%. На европейских рынках ситуация может и не столь катастрофеская, но все равно средние потери в 1,5% по всем основным индексам не сулят ничего хорошего. Естественно, что в таких условиях американские фьючерсы на основные индексы не могут оставаться безразличными: они тоже к полудню теряют все без исключения более 1% к вчерашнему закрытию. На горизонте появился маленький «армагеддончик». Пока действительно маленький, но, к сожалению, развивается как типичный ураган, зарождающийся далеко в океане, но по мере приближения к берегу становится все страшней и страшней. За последние несколько дней ситуация ухудшается прямо на глазах и пока не видно, как всю эту лавину можно остановить. Так что как всегда остается надеяться на лучшее, но все же готовиться к худшему.

Главное сейчас — осторожность, осторожность и еще раз осторожность. И желательно пересмотреть свои инвестиционные портфели на случай действительно сильного снижения рынка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter