ФСБ обнаружила румынскую шпионку в правлении одной из крупнейших энергокомпаний России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСБ обнаружила румынскую шпионку в правлении одной из крупнейших энергокомпаний России

20 июня 2018 finanz.ru
Топ-менеджера "Интер РАО" - одной из крупнейших энергокомпаний России, контролирующей электростанции в РФ и странах бывшего СССР - подозревают в шпионаже.

Как сообщает ТАСС, во вторник Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Карины Цуркан - члена правления "дочки" бывшего РАО ЕЭС, которую возглавляет Игорь Сечин и которая на 27,6% находится под контролем государства в лице "Роснефтегаза".

Цуркан, курировавшей в "Интер РАО" экспорт и импорт электроэнергии, инкриминируется статья 276 УК РФ ("Шпионаж") с максимальным наказанием до 20 лет лишения свободы.

По данным "Коммерсанта", Цуркан отвечала за бизнес "Интер РАО" в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Она была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времи негласно наблюдали за ее контактами и пришли к выводу, что Цуркан сотрудничает с бизнесменами, связанными с румынской разведкой.

Ей вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы, рассказал источник "Интерфакса", близкий к "Интер РАО".

По его словам, сотрудников компании будут допрашивать, чтобы выяснить, были ли у подозреваемой сообщники.

Одновременно с задержанием Цуркан состоялись обыски у ряда высокопоставленных чиновников российского Минэнерго. Один из них проходит свидетелем по уголовному делу и, как утверждают источники "Ъ", уже подал заявление об увольнении.

В самом "Интер РАО" сообщили, что Цуркан официально находится в отпуске.

Провести его 43-летней выпускнице Международного независимого университета Молдовы предстоит в СИЗО. Суд отправил ее под арест до 13 августа. Защита обжаловала меру пресечения, но дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена.

Представитель суда заявил, что дело имеет гриф "секретно".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter