Банк международных расчетов: «Криптовалюты могут остановить Интернет» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк международных расчетов: «Криптовалюты могут остановить Интернет»

20 июня 2018 BitCryptoNews
В новом исследовании Банка международных расчетов (BIS) сказано, что виртуальные деньги не готовы стать глобальной валютой из-за плохой масштабируемости, высокой волатильности, а также приведут к экологической катастрофе и могут даже остановить сеть Интернет.

Известно, что организация скептически относится к криптовалютам и вынуждает крупных игроков сомневаться в принятии виртуальной валюты. В последнем докладе BIS смоделировал ситуацию, при которой все расчеты будут происходить с помощью виртуальных валют.

Многие популярные криптовалюты используют доказательство выполнения работы для закрытия блоков и обеспечения консенсуса, но сейчас только лишь сеть биткоина потребляет примерно столько же электроэнергии, как и Швейцария. Поэтому банк считает, что подобное стремление к децентрализации скоро приведет к экологической катастрофе.

Банк международных расчетов. Фрагмент отчета

Банк международных расчетов: «Криптовалюты могут остановить Интернет»

фрагмент отчета BIS

Другой проблемой криптовалют названа плохая масштабируемость. Однако следует отметить, что BIS учитывал устаревшие данные, по состоянию на 2017 год. Кроме того, решения второго уровня, такие как сеть Lightning, позволят ежесекундно проводить несколько миллионов операций.

В докладе сказано, что глобальное использование виртуальных валют значительно увеличит объем информации в их блокчейне и транзакциях. При массовом переходе на криптовалюты с существующей технологией всего за несколько дней базы не смогут храниться в телефонах, через пару недель — на ПК, а серверы перестанут справляться спустя несколько месяцев. Более того, банк считает, что обрабатывать переводы смогут только суперкомпьютеры, а регулярный обмен файлов более терабайта между пользователями может привести к остановке Интернета.

Помимо технической стороны, BIS указал, что виртуальные валюты слишком неустойчивы, так как их не контролирует регулятор, который мог бы стабилизировать курс. Организация считает, что этот вопрос не помогут решить никакие улучшения протокола и финансовая инженерия.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter