EUR/USD под давлением антирисковых настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD под давлением антирисковых настроений

20 июня 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 20 июня, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно отступает после небольшой просадки днем ранее.

Вчера, во вторник, долларовый индекс достиг 11-месячного максимума на фоне подъема антирисковых настроений, связанных с эскалацией напряженности в торговых отношениях между Соединенными Штатами. Обеспокоенность инвестиционного сообщества перешла на новый уровень после того, как вчера Дональд Трамп пригрозил Китаю новыми таможенными пошлинами – на этот раз, 10%-ными на $200 млрд китайского импорта. Со стороны Пекина последовало ответное предостережение о возможных «количественных» и «качественных» мерах.

До сих пор напряженность между двумя державами оказывала лишь ограниченное влияние на динамику валют, но на данном этапе масштаб враждебных действий стал таковым, что уже отражается и на долларе, по старой памяти воспринимаемом игроками как относительно тихая гавань, и на валютах, уязвимых перед такими явлениями, в т.ч., австралийском долларе. Отреагировал даже юань, просевший до 5-месячного минимума.

Тем временем, евро по-прежнему пребывает под выраженным давлением из-за ситуации на политической арене Германии. Из-за разногласий между Ангелой Меркель и ее союзниками по правящей коалиции последняя оказалась под угрозой распада. В частности, Меркель и министр внутренних дел Германии разошлись во мнениях по вопросам иммиграции.

Дополнительное давление на евро оказали новые «голубиные» комментарии главы ЕЦБ Марио Драги – на прошлой неделе европейский регулятор уже огорчил евробыков своей риторикой, а теперь Драги на форуме в Португалии еще раз высказался о необходимости «терпеливого подхода» к европейской монетарной политике.

С технической точки зрения, на дневном графике EUR/USD курс консолидируется над поддержкой 1,154, и фаза бокового движения в краткосрочной перспективе еще может продолжиться.

EUR/USD под давлением антирисковых настроений

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter